Китайцы предлагают производить в Кызылорде ультратонкое стекло


Китайцы предлагают производить в Кызылорде ультратонкое стекло

Проработать реализацию сопутствующего проекта по производству ультратонкого стекла для современных гаджетов и солнечных батарей предлагает китайская компания China Triumph International, занятая сейчас на строительстве завода по выпуску листового стекла в Кызылорде, сообщает корреспондент BNews.kz.

Компания ведет переговоры с руководством Кызылординской области о строительстве второй очереди стекольного завода, который планируется ввести в строй в конце этого года. Об этом рассказал на собрании актива региона аким Кызылординской области Крымбек Кушербаева.

«Мы уверены, в декабре этого года завод будет введен в эксплуатацию, – сказал Крымбек Кушербаев. – Кстати, китайские партнеры ставят вопрос о незамедлительном начале строительства второй очереди завода, где будет выпускаться ультратонкое стекло для солнечных батарей, смартфонов и планшетов».

Китайская фирма стала стратегическим партнером Кызылординской области по доводке завода по выпуску листового стекла стоимостью 197 млн долларов недавно. В мае 2017 года пресс-служба Инвестиционного фонда РК сообщила, что в рамках международного экономического форума «Один пояс, один путь – 2017» в Пекине казахстанскими и китайскими компаниями заключены соглашения сотрудничества по совместным инвестиционным проектам.

«Определен стратегический партнер по завершению строительства казахстанского завода по производству листового стекла в Кызылорде», – сообщили в ИФК.

Между руководством завода в лице ТОО «Orda Glass Ltd» и китайской многопрофильной компанией China Triumph International (дочерней компанией Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials – Авт.) подписано двустороннее соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство и завершение работ по строительству завода.

Китайский партнер выступает в качестве генерального подрядчика, обладающего опытом и знаниями, – China Triumph International является одним из мировых лидеров в стекольной мировой отрасли и стратегическим партнером ведущих промышленных корпораций Guardian Glass, AGC Asahi Glass, Nippon Sheet Glass Pilkington.