Ученые Томского политехнического университета разрабатывают легкие пуленепробиваемые стекла


Ученые Томского политехнического университета разрабатывают легкие пуленепробиваемые стекла

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают первый отечественный метод промышленного создания прозрачной керамики, которую можно использовать для производства пуленепробиваемых и бронезащитных стекол военной и авиакосмической техники, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что прозрачная керамика важна сегодня для многих отраслей: оптотехники, сенсорики и сцинтилляционной техники, лазерной техники, может применяться как бронезащитый материал в комплексе со слоями пуленепробиваемых стекол. В настоящее время в России пуленепробиваемые и бронезащитные стекла в России делают из многих стеклянных слоев. Они получаются достаточно толстыми и тяжелыми.

«Прозрачную керамику можно применить в качестве замены нескольких таких слоев, поскольку она гораздо прочнее стекла и не уступает ему по характеристикам прозрачности. В итоге повысится баллистическая прочность такого комбинированного стекла, оно станет легче (в два-три раза), так как будет состоять из меньшего числа слоев», – цитируется завкафедрой наноматериалов и нанотехнологий ТПУ Олег Хасанов.

По данным вуза, за рубежом подобные производства уже существуют. Но в России на сегодняшний день нет промышленного производства такой комбинированной брони, состоящей из стекла и керамики. Одной из проблем в этом направлении является отсутствие отечественного промышленного производства высокочистых нанопорошков с необходимыми свойствами.

Задача научного коллектива ТПУ – создать первую отечественную технологию промышленного получения прозрачной керамики. Речь идет и о развитии новых методов спекания нанопорошков керамики, и о методах формования изделий из нее. На экспериментальной установке ученые получают опытные изделия небольших размеров. Однако существуют и крупногабаритные, промышленные установки, для которых изготавливаются пресс-формы нужных размеров и форм.

Отмечается, что разработка позволит улучшить характеристики пуленепробиваемых и бронезащитных стекол военной техники, иллюминаторов, защитных колпаков авиа- и космической техники. Работы ученые ТПУ будут проводить совместно с НИИ технического стекла (входит в состав «Ростеха»). Также, обсуждается возможность применения этой технологии в НИИ полупроводниковых приборов и на других российских предприятиях.