Салаватстекло отказалось строить стеклозавод за 10 млрд руб. в поселке Горный Новосибирской области, рассматривает другие территории


Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Салаватстекло" (Уфа) отказалось строить стеклозавод в поселке городского типа Горный в Новосибирской области, где власти рассчитывают создать территорию опережающего развития (ТОР), но рассматривает другие территории региона для размещения предприятия, сообщил в среду журналистам губернатор региона Владимир Городецкий.

В.Городецкий уточнил, что инвесторов не устроила высокая запыленность Горного, так как для размещения завода нужна "более чистая среда".

Вместе с тем региональные власти предложили инвесторам другие территории для реализации проекта - в поселке городского типа Линево (также претендует на организацию на его территории ТОРа) и на промплощадке завода "Сибсельмаш", который находится в процедуре банкротства.

Ранее сообщалось, что АО "Салаватстекло" может вложить 10 млрд рублей в строительство завода по производству листового стекла в Новосибирской области. Завод планировалось разместить в поселке городского типа Горный. Предполагаемая мощность завода - 26 млн кв. метров стекла в год. Планируемый срок ввода в эксплуатацию в случае выбора Новосибирской области в качестве места размещения - сентябрь 2019 года.

Сообщалось также, что "Салаватстекло" ведет переговоры о строительстве завода с властями города Анжеро-Судженск (Кемеровская область), на базе которого уже создана ТОР. В.Городецкий сообщил, что "Салаватстекло" предварительно подтвердило планы создания предприятия в Новосибирской области, однако окончательный выбор между регионом и Анжеро-Судженском еще не сделан.

Интерфакс