Стекольный завод в Кызылординской области будет запущен в следующем году


Стекольный завод в Кызылординской области будет запущен в следующем году

Министр инвестиций и развития Республики Казахстан Женис Касымбек сообщил, что стекольный завод в Кызылординской области начнет свою работу в следующем году, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

В частности, министру был задан вопрос о том, что несмотря на динамичное развитие индустрии, в Казахстане до сих пор нет стекольного завода.

«На слайде вы показали стекольный завод в Алматинской области. Но пять лет назад в Кызылординской области было начато строительство стекольного завода. Мы ждали его. Мы также надеялись построить ЭКСПО со стеклами отечественного производства. Я хотел бы задать вопрос о стекольной фабрике в Кызылорде. На какой стадии строительство завода и как мы будем использовать отечественное стекло в строительстве? Ведь мы импортируем стекло в данный момент», – сказал представитель городского маслихата.

Министр подчеркнул, что работа над этим вопросом сейчас ведется.

«Алматы Стекло» – это предприятие пищевой промышленности. Что касается завода в Кызылординской области, в этом году был проведен ряд работ. Сейчас строительство начало возобновляться. Строительные компании, спонсоры и банки возобновили свою работу. Мы ожидаем, что в первой половине следующего года завод начнет работу», – сказал Ж.Касымбек.