Энергогенерирующие стеклоблоки Solar Squared сделают любое здание энергонезависимым


Благодаря инновационной технологии Solar Squared, представляющей собой энергогененрирующие стеклоблоки, вскоре жилые и коммерческие здания смогут стать полностью энергонезависимыми, преобразовывая солнечную энергию в электричество и даже исключая необходимость использования потенциала солнечных батарей. Запатентованная британскими учёными технология на текущий момент находится в стадии прототипа. Для производства и коммерциализации новаторского продукта основан старт-ап «Build Solar».

Командой британских учёных создан инновационный стеклянный блок, который интегрируется в оболочку здания, и предназначен для «захвата» солнечной энергии и последующего преобразования ее в электрическую. По мнению разработчиков, данный продукт имеет потенциал стать неотъемлемой частью архитектуры зданий, полностью отвечая за поставку электроэнергии, необходимой для их полноценного функционирования. Новая технология, будучи легко встраиваемой в структуру фасада, позволит генерировать электроэнергию на месте её использования.

Эксперты в области возобновляемых источников энергии из Университета Эксетера, Великобритания, в ближайшее время намерены приступить к тестированию разработанной ими новаторской технологии в области интегрированных в строительные объекты фотогальванических элементов (BIPV– Building Integrated Photovoltaics). Учёные уверены, что она поможет ускорить широкое внедрение энергетически независимых сооружений с нулевым потенциалом.  

Д-р Хасан Байг (Dr Hasan Baig), основатель компании «Build Solar» и научный сотрудник Института окружающей среды и устойчивого развития University of Exeter, рассказал: «BIPV – это растущая отрасль с потенциалом годового прироста порядка 16 процентов. Создание компании, которая сможет удовлетворить этот растущий рынок, обернётся выгодой для экономики Великобритании в долгосрочной перспективе».

Энергогенерирующие стеклоблоки Solar Squared могут применияться как при возведении новых зданий, так и в рамках реконструкции существующих объектов. Внешне они сходны с типичными стеклянными блоками, однако характеризуются интеллектуальной оптикой, которая фокусирует поступающую солнечную энергию на расположенных внутри небольших фотоэлектрических элементах. Инновационность продукта также заключается в том, что общая энергия на выходе превосходит суммарную энергию, генерируемую каждым солнечным элементом по отдельности. Выработанное электричество можно использовать для нужд здания, а также для зарядки электромобилей, с возможностью хранения в специальных накопителях.

Энергогенерирующие стеклоблоки Solar Squared сделают любое здание энергонезависимым

«Компания нацелена на создание интегрированных, доступных, эффективных и эстетичных солнечных технологий, которые бы оказывали наименьшее негативное влияние на окружающую среду. Данное новшество должно поразить воображение строительной отрасли и стимулировать использовать его потенциал при проектировании новых коммерческих и общественных зданий, а также инфраструктурных проектов типа вокзалов и автостоянок», – прокомментировал профессор Тапас Маллик (Tapas Mallick), главный научный консультант «Build Solar».

Команда новаторов утверждает, что энергогененрирующие стеклоблоки Solar Squared обладают лучшей теплоизоляцией, чем обычные стеклянные блоки, параллельно снабжая здание электроэнергией. Кроме того, за счёт бесшовной установки позволяют получить более эстетичную оболочку здания, поэтому вполне могут заменить традиционные кирпичи и строительный раствор. На данном этапе компания сконцентрирована на привлечении инвестиций для проведения коммерческих испытаний продукта на экспериментальных объектах, планируя вывести на рынок энергогененрирующие стеклянные блоки Solar Squared в 2018 году.

По мнению со-изобретателя и менеджера по коммерциализации исследований Университета Эксетера в Корнуолле, Джима Уильямса (Jim Williams), сейчас самое благоприятное время для запуска данной технологии. «Совершенно очевидно, что мировое сообщество ориентировано на новый подход к энергетической системе, в которой растущая доля будет приходиться на возобновляемые источники. Это означает, что существуют неограниченные возможности для новых способов выработки электроэнергии в местах её непосредственного потребления».

По данным исследований, строительные объекты потребляют более 40 процентов электроэнергии, генерируемой во всем мире.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам University of Exeter.