Дело Бишимбаева: почему не заработал стекольный завод в Кызылорде?


Дело Бишимбаева: почему не заработал стекольный завод в Кызылорде?

Реализация инновационного проекта по производству и обработке листового стекла в Кызылорде была возложена на холдинг «Байтерек», которым руководил Куандык Бишимбаев. Однако предприятие так и не заработало.

О причинах, почему некогда перспективный проект не был реализован, в суде рассказал подрядчик – председатель правления ТОО «Orda Glass Ltd» Даурен Ибрашев, передает Total.kz.

Необходимо отметить, что оператором исполнения проекта выступила «дочка» холдинга – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК). По версии следствия, ИФК совместно с иностранной компанией Stewart Engineers Inc. создало и зарегистрировало проектную организацию ТОО «Orda Glass LTD». При этом Ибрашеву было поручено лично докладывать Бишимбаеву о ходе реализации проекта.

«С конца 2015 года я ставил вопрос о том, есть ли причины отставания – как технические, так и финансовые. Своими силами я поднимал вопрос на совещании. Весь 2015 год я был в разъездах, несколько раз в месяц выезжал на завод. Когда я постоянно приезжал в Кызылорду на совещания, я не находил ответ на вопрос, почему стройка не идет», – сказал Ибрашев.

По словам подсудимого, в связи с вялотекущими работами на объекте он инициировал проверку финансовой деятельности ТОО «ШХМ». Именно эта компания, по версии следствия, незаконно получила контракт на строительство стекольного завода. За этот контракт ТОО было вынужденно отдать Бишимбаеву 2 млн долларов США.

«В связи с вялотекущим производством работ на объекте я инициировал проверку финансовой деятельности ТОО «ШХМ» с привлечением финансово-технического контроля в лице ООО «Кови», которое выявило отсутствие подтверждающих первичных бухгалтерских документов у ТОО «ШХМ» на сумму 1,4 млрд тенге», – продолжил подсудимый.

По его словам, данные действия вызвали гнев у Бишимбаева, который вызвал его к себе в кабинет и приказал не вмешиваться в ход строительства. «Несмотря на отставание от графика расторгать договор нельзя и нужно дать им «второй» шанс. Я ответил, что мощности ТОО «ШХМ» не позволяют в соответствии с графиком строить производственную линию и предложил расторгнуть договор с взысканием банковской гарантии», – процитировал подсудимый слова Бишимбаева.

Ибрашев выступал против выдачи очередного аванса, потому что предыдущая часть отправленных денег, по мнению подсудимого, была похищена.

«Бишимбаев сказал, что с ТОО «ШХМ» также будем работать. Бишимбаев сказал: «даже сидя в кресле министра, я буду сидеть и смотреть, как вы выполняете мои поручения. Я нахожусь в совете директоров НУХ «Байтерек», я всегда найду инструменты», – передал слова Бишимбаева Ибрашев.