Южнокорейский инвестор намерен построить на Дальнем Востоке завод по производству стекла


Южнокорейский инвестор намерен построить на Дальнем Востоке завод по производству стекла

Южнокорейская компания KCC Corporation планирует построить на Дальнем Востоке завод по производству стекла с планируемым объемом инвестиций около $250 млн, пишет сегодня tass.ru. Проект обсуждали на встрече директора компании Ким Сон Вона с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой в ходе второго Дня корейского инвестора, который открылся во Владивостоке в понедельник.

«Ранее наша компания, существующая с 1958 года, никогда не рассматривала возможности работать на Дальнем Востоке России. Сейчас мы серьезно изучаем этот вопрос и очень благодарны вам за приглашение на День инвестора, где мы можем обсудить наш проект», – сказал Ким Сон Вон.

По словам Галушки, спрос на продукцию завода обеспечат крупные предприятия, которые сейчас создают на Дальнем Востоке. В частности, отметил он, в Амурской области строят газоперерабатывающий завод – один из самых масштабных проектов страны.

KCC Corporation – крупнейший корейский производитель строительных материалов для внутренней и внешней отделки, промышленной краски, утеплителей, пластиковых окон, имеет представительства в девяти странах. Производственные мощности располагаются в 12 странах. Выручка компании в 2017 году составила $3 млрд.

День корейского инвестора проходит на площадке Дальневосточного федерального университета. С корейской стороны в нем участвуют около 100 компаний. В рамках программы планируют провести переговоры по инвестиционным проектам южнокорейских инвесторов на Дальнем Востоке и подписать соглашения о сотрудничестве между комитетами по северному сотрудничеству и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока.

Первый День корейского инвестора состоялся в июне 2017 года в Хабаровске, он увеличил портфель перспективных проектов с участием южнокорейских инвесторов на сумму свыше $250 млн.