Ассоциация «СтеклоСоюз России» на Международной выставке BATIMAT RUSSIA 2018


Ассоциация «СтеклоСоюз России» на Международной выставке BATIMAT RUSSIA 2018

В период с 3 по 6 апреля 2018 года Ассоциация «СтеклоСоюз России» (далее ССР) на коллективном стенде Международной выставки BATIMAT RUSSIA 2018 представляла интересы российских производителей стекла и изделий для строительного комплекса. 

За 4 дня работы выставки потребители из России, стран СНГ и дальнего зарубежья смогли познакомиться с новыми достижениями отечественной стекольной промышленности.

Xлены Ассоциации представили листовое стекло, безопасное, стеклопакеты, пожаростойкое стекло, пеностекло в различных модификациях и изделиях из него.

Более трехсот потребителей посетили стенд ССР. Специалисты отрасли: архитекторы, проектировщики, инженеры и потребители внимательно изучали образцы продукции и рекламные материалы. 

«Вся лучшая отечественная продукция по безопасному остеклению будет применяться в строительном комплексе», – сказал президент Российского Союза проектировщиков Виктор Анатольевич Новоселов

Потребитель смог увидеть и оценить возможности отечественной стекольной индустрии, задать вопросы экспертам Ассоциации. Ни одна волнующая потребителей проблема не осталась без ответов и внимания.

Кроме демонстрации на стенде образцов стекольной промышленности, департаментами листового стекла и промышленной переработки и департаментом пеностекла проведен круглый стол по применению безопасного остекления и материалов в зданиях и сооружениях. Особенно актуальна тема была в свете последних трагических событий в Кемерово.

Ведущие эксперты ТК-041, ТК-465, проектных организаций, Института строительной физики, научных центров, производителей безопасного стекла докладывали специалистам, определяющим политику в строительном комплексе, о необходимости срочного изменения государственной политики в сторону гарантированного обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан. 

Конференцию открыл президент Ассоциации «СтеклоСоюз России» Осипов Виктор Иванович. В своем докладе, посвященном безопасности в зданиях и сооружениях массового нахождения людей, он высказался в адрес государственных ведомств, определяющих развитие и применение строительных материалов нового поколения. 

До тех пор, пока не будет восстановлено госрегулирование, авторский надзор, обязательная сертификация, ответственность проектировщиков, заказчиков, контролирующих структур повтор трагедий неизбежен.

Директор Центра по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ) Власова Татьяна Владимировна и многие другие руководители выразили свою озабоченность отсутствием требований к материалам.

Эксперты крупнейших производителей безопасных, пожаростойких, негорючих изделий из стекла для зданий и сооружений, в т.ч. ООО Компании «ФОТОТЕХ», ООО «ИНПРУС», ООО «Авангард», ООО «Фабрика креативных стеклопакетов» объясняли специалистам о достижениях и преимуществах отечественных продуктов, которые по своим качественным характеристикам превышают многие импортные аналоги.

Президент «СтеклоСоюза России» Осипов В.И. в интервью сказал: «Безусловно, участие членов Ассоциации в специализированном, одном из крупнейших в Европе международных мероприятиях, принесет экономический эффект отечественному производителю листового стекла, безопасных изделий и позволит уверенно смотреть в будущее». Он выразил уверенность, что ССР сформулирует до 10 мая 2018 г. предложения по комплексному подходу к обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Документы будут направлены в Правительство и профильные ведомства РФ. 

Руководителями стекольных предприятий, НИИ, проектных и строительных организаций принято совместное решение.

ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ

Доклады участников