Состоялось совещание Ассоциаций и Союзов промышленности строительных материалов


Состоялось совещание Ассоциаций и Союзов промышленности строительных материалов

Накануне майских праздников в конференц-зале Ассоциации «СтеклоСоюза России» прошло совещание Ассоциаций и Союзов промышленности строительных материалов, информирует steklosouz.ru.

Руководители Федеральных отраслевых структур совместно обсуждали сложившееся положение в важнейшей отрасли народного хозяйства.  Без устойчивого экономического развития данного сегмента на уровне макроэкономики государства говорить всерьёз о развитии строительного комплекса невозможно.

Открыл собрание Осипов Виктор Иванович, президент Объединения Ассоциаций и Союзов предприятий промышленности строительных материалов, президент «СтеклоСоюза России». В своём докладе он дал цифровую характеристику экономического состояния всех основных сегментов отрасли, показал объективные запросы на различные виды строительных материалов, поступающих от строительного комплекса и ближайшие перспективы на 2019 год.

С предложениями для стимулирования строительного комплекса в 2018-2020 годах выступил Сомов Николай Викторович, Председатель правления НП «Ассоциации производителей силикатных изделий».

Власова Татьяна Владимировна, директор «Центра по сертификации оконной и дверной техники» сообщила о сложностях возникающих в части разработок нормативных документов по строительству. В частности, в вопросах безопасности зданий и сооружений, ответственности и согласований.

От стекольной промышленности выступил Горин Андрей Евгеньевич, директор департамента листового стекла и промышленной переработки «СтеклоСоюза России». Он рассказал об итоговых показателях стекловаренных заводов и переработки листового стекла для строительного комплекса страны и экспорта. Проинформировал, что в ближайших странах строятся и планируется построить несколько заводов, что безусловно, осложнит экспортные возможности.

В дискуссии обсуждались вопросы экологии и переработки вторичного сырья. В профильные министерства будут направлены соответствующие предложения. По итогам выступлений и дискуссии принято решение. В настоящее время идёт работа по формированию единой позиции. Итоговый документ после утверждения будет опубликован.