Рынок стекла


Компания «Тонар» презентовала первый полуприцеп-стекловоз российского производства: 9,5-тонная новинка предназначена для перевозки листового стекла массой до 31 500 кг. Это принципиально новая техника не только для конкретного завода, но и для всех российских машиностроителей (во всяком случае, так говорят представители марки). Представители компании не скрывают, что за основу была взята конструкция полуприцепа европейского происхождения.

Пятый пакет антироссийских санкций ощутимо ударил по производителю закаленного стекла из Ярцева Смоленской области. Предприятие работает в регионе с 2019 года. На зарубежном оборудовании завода стекло от заводов-изготовителей перерабатывают, чтобы выпустить продукцию для остекления фасадов, теплиц, произвести фасонные изделия и детали для изготовления мебели, козырьков, ограждений, солнечных панелей, перегородок.

Партнером ОАО «РЖД» выступил филиал АО «Саратовский институт стекла «СТЕСА-ПРОМ». Ранее компания получила сертификат на изготовление стеклоконструкций для метрополитена и заказ на изготовление дверных систем со стеклопакетами для метро Москвы. Они уже прошли обкатку в опытном составе электропоезда.

Стекольный завод в Кызылорде выпустил первые тонны продукции, её уже готовы покупать в стране и за рубежом. "Печь для обжига достроенного в регионе стекольного завода достигла необходимой температуры, и 9 октября текущего года была произведена первая пробная продукция", - сообщили в акимате Кызылординской области.

Главгосэкспертиза России выдала новое положительное заключение на проект реконструкции и реставрации консерватории имени Римского-Корсакова. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. В соответствии с проектом в консерватории будут обустроены новые общественные пространства в двух внутренних дворах, над ними будет возведен купол из стекла и металла...

На госзакупках появился лот на бронирование витража здания Белгородской государственной филармонии укрепляющей ударопрочной плёнкой. Срок исполнения работ — с 24 октября по 14 ноября. Исполнитель имеет право выполнить работы досрочно. Из документов закупки известно...

В "Саратовском институте стекла" возобновилось производство. Об этом объявило министерство промышленности и энергетики региона. На этой неделе на предприятии побывала делегация от органов власти, в состав которой вошли в том числе зампред правительства - министр промышленности Андрей Архипов и глава региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов.

Новое исследование индийских учёных доказывает, что прозрачная древесина может стать экологически чистой и технически совершенной альтернативой сначала пластику, а затем и стеклу. Она пригодна для производства прозрачной упаковки, оконных и даже лобовых стёкол автомобилей. Технология изготовления прозрачной древесины созрела для выхода в свет и это может произойти довольно быстро.

Заместитель министра строительства России Никита Стасишин заявил на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, что еще несколько иностранных строительных компаний могут покинуть российский рынок. Напомним, в этом году крупная девелоперская группа «Эталон» выкупила российское подразделение финской строительной компании YIT примерно за 4,6 млрд руб...

Уникальную технологию модификации стекла с помощью графена для создания электроники нового поколения разработала научная группа TERS-Team из Томского политехнического университета. По их словам, методика отличается от аналогов низкой стоимостью, а также тем, что графеновые структуры становятся частью стекла, а не просто покрытием. Статья опубликована в журнале Advanced Materials.

Трансляция ведётся с трёх камер, установленных в разных местах на стройплощадке. На этой же страничке размещён ролик, характеризующий динамику строительства в октябре. Согласно этому видео, на объекте смонтировано 610 т металлокаркаса, монолитные работы выполнены в объёме: фундамент здания — 2365 куб. м, перекрытия — 625 куб. м, стены — 580 куб. м. В активной стадии — монтаж металлокаркаса кровли здания.

В начале лета стало известно о том, что производство стекла упало на 30%. Топ-менеджер одного из крупнейших российских производителей «Салаватстекло» Максим Скиртин рассказал, что производство сократилось из-за падения спроса со стороны частников, меняющих стёкла в своих домах...    

190 окон заменили на эстакаде метромоста в Новосибирске. Работы ведут за счёт метрополитена. Общая стоимость — более 30 млн рублей. Прежде чем менять окна, выполняют подготовительные работы. Полностью остекление на эстакаде метромоста планируют обновить к концу октября.

В группе компаний «Лимак Маращ» прокомментировали отказ от использования витражных окон немецкого производства для нового здания Пермской художественной галереи. По его словам, из-за нежелательности сделок с недружественными странами после введения санкций руководство Пермского края приняло решение произвести анализ проектной документации объекта на предмет возможного...

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства нового здания Пермской художественной галереи. В своем телеграм-канале глава региона сообщил, что возведение объекта идет в графике. При этом он отметил, что пришлось сменить поставщика некоторых строительных материалов...