Рынок стекла


Восемь сопутствующих предприятий построят рядом с новым стекольным заводом в Кызылорде, а китайский инвестор планирует открыть здесь в индустриальной зоне второй стекольный завод – по производству ультратонкого стекла. Долгожданный объект – стекольный завод "из дела Бишимбаева" – способный производить 197 тысяч тонн продукции в год, выпустил первую партию листового стекла в октябре текущего года.

Внутренние дворы исторического здания консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге в ходе реконструкции и реставрации объекта культурного наследия будут перекрыты куполами из стекла и металла, что значительно увеличит полезную площадь здания...  

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область для ознакомления с ходом социально-экономического развития региона, решения актуальных проблемных вопросов и посещения ключевых инфраструктурных, промышленных и социальных объектов. Об этом передает пресс-служба Премьер Министра РК.

Краснодарская компания ООО «СВ Гласс» построит завод по изготовлению изделий из стекла: двери, перегородки, элементы системы «умный дом». Производство будет находиться на территории индустриального парка «Краснодар». Заем на реализацию инвестпроекта выдал краевой Фонд развития промышленности. Он одобрил 100 млн рублей.

На торги снова выставили имущество ООО «Гелиос» в Ставропольском крае. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве. На аукцион представили семь лотов, в которые вошли стеклянный лом, кварцевый песок и листовое стекло. Общая цена лотов составила 20,4 млн рублей. Торги назначены на 26 декабря 2022 года.

На Краснопресненской набережной возведут две башни, отличительной особенностью которых станет их уникальная скульптурная кристаллическая форма, которая гармонично впишется в общую композицию комплекса Центра международный торговли. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

День 60-летия АО «Салаватстекло» стал особенным: каждое из событий — знаковое, вписывающее новую страницу в историю стекольного производства. Среди них — внесение имён трёх сотрудников компании в Книгу Почёта, запуск печи на линии № 6 производства листового стекла после глобальной реконструкции, открывающей новые перспективы развития, и, конечно, торжественная церемония награждения лучших работников.

Открытое акционерное общество «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (БСЗ, Нижегородская область) преобразовано в акционерное общество (АО), следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Изменения внесены в ЕГРЮЛ 15 декабря. Предприятие производит полированные и автомобильные стекла. В 2021 году компания анонсировала модернизацию производства, инвестиции оценивались в 3,3 млрд руб.

ГК «ФСК» в 2022 году доля в консолидированной выручки от продаж недвижимости составила 43%. Объем реализованной недвижимости составил 429,7 тыс. кв. метров. Из этого объема ипотечных сделок — более 77%, сделок по программам рассрочки — 11%, с полной оплатой — 12%. Кроме того, застройщик увеличил земельный банк на 65%, что соответствует 9,6 млн кв. метров недвижимости.

Энтузиасты из Петербурга научились выдувать стеклянные кирпичи точь-в-точь как в XIX-м веке. Такие стеклоблоки можно встретить в дореволюционных домах культурной столицы. Их было нельзя восстановить — а теперь уже можно. Ключевую роль в этом сыграло личное желание нескольких очень увлеченных людей...

В I декаде декабря 2022 года фиксировалась отрицательная динамика объемов отгрузки стекла ж/д транспортом на российский рынок (внутренние поставки + импорт) – минус 16,2% к соответствующему периоду прошлого года. В III декаде ноября – минус 14,8%. За период с начала года по 10 декабря 2022 года отгрузка стекла ж/д транспортом на российский рынок составила 34,7 млн тонн, что на 10,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года...

Порядка 100 сотрудников аварийно-спасательных служб находятся в отеле Dom Aquaree, расположенном в центре Берлина, где в пятницу утром разбился 16-метровый аквариум. Вся вода вместе с рыбой выплеснулась на улицу. Как пишет газета Bild, вызов поступил в 6 утра по местному времени. Улица Карл-Либкнехт-Штрассе, где находится отель с аквариумом, перекрыта, на дороге много воды. Причина случившегося пока не установлена.

Переизбыток стекла сложился в России после введения санкций западными странами и запрета экспорта, также спрос снизился у частных покупателей и в автомобилестроении. В этих условиях производители надеются на возможность роста поставок на рынок нового строительства, сообщил ТАСС исполнительный директор Союза стекольных предприятий Сергей Секин на Международной неделе бизнеса в Уфе.

Архитектурный совет Москвы одобрил проект строительства высотного бизнес-центра возле моста "Багратион" в "Москва-Сити", заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Также участники Архсовета предложили визуально "удлинить" мост "Багратион" и продумать взаимодействие здания с набережной. Как уточнили в компании "Галс", которая выступит девелопером проекта, реновировать...

В Краснодарском крае на территории промпарка «Краснодар» создадут новое импортозамещающее производство — завод по изготовлению изделий из стекла. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, предприятие строится с господдержкой. Фонд развития промышленности одобрил компании льготный заем на сумму 200 миллионов рублей под 0,1%.