Рынок стекла


По данным Министерства финансов, за первое полугодие чистый убыток на предприятии составил 198,5 миллиарда рублей, что на 17% больше, чем за такой же период 2014 года.

Сумма основной задолженности потребителей природного газа перед ОсОО «Газпром Кыргызстан» по состоянию на 1 сентября 2015 составляет 1 015,3 млн сомов, без учета пени и штрафов. Начисленные пени и штрафы составляют 365,18 млн сомов.

Австралийские ученые заявили в бюллетене Nature Communications, что им удалось создать модель объемного металлического стекла, производство которого станет более доступным для промышленности...

Председатель правления ТОО Orda Glass Ltd. Даурен Ибрашев на площадке АО «Инвестиционного фонда Казахстана» провел рабочее совещание с отечественными переработчиками стекольной продукции во вторник в Астане, в котором приняли участие представители компаний:  «Стекло-сервис» (Уральск), «Столичная стекольная компания» (Астана), «Фирма-Дана»  (Шымкент), «Стекломир» (Павлодар), «Стеклоимпорт» (Астана), ТОО «Стеклоцентр 2008» (Костанай), ТОО «Астана Строй Стекло» (Астана).

Прирост производства наблюдается в Северо-Западном и Центральном федеральных округах в размере 8,1% и 0,2% соответственно. В Приволжском федеральном округе произвели 66,9 млн м2 листового стекла, что на 8,0% ниже, чем в январе-августе 2014 года.

В условиях конкурентной борьбы на рынке листового стекла высокое качество производимой продукции является ключевым конкурентным преимуществом стекольных заводов. Одним из главных условий обеспечения производства продукции, соответствующей требованиям ГОСТ и условий договоров с потребителями, является использование качественных сырьевых материалов.

Одним из главных нововведений в программе этого года станет принятие коллективного решения по злободневным вопросам, мешающим гармоничному развитию стекольной промышленности.

Независимая экспертиза была произведена в начале сентября в Голландии. Теперь продукция завода может поставляться в 27 стран мира и имеет маркировку СЕ, что означает, что товар  соответствует требованиям европейских стандартов качества. Экспертиза была произведена по инициативе ОАО «Каспийский завод листового стекла».

ОАО «Каспийский завод листового стекла», имея такое конкурентное преимущество, как выход к морю, наладил взаимовыгодное сотрудничество с морским портом г. Махачкала для отгрузки своей продукции на экспорт.

Напомним, что ряд предпринимателей – импортеры стекла – выступили против проекта первого стекольного завода в Кызылординской области, строительство которого уже запущено весной текущего года.

В настоящее время эффективное производство не может существовать без рациональной организации рабочего места, предполагающей создание чистой, дающей стимул к качествен-ному труду производственной среды. Именно поэтому генеральным директором ОАО «КЗЛС» было принято решение внедрении на предприятии системы 5S (в отечественной практике данную систему часто называют «Упорядочение»).

В соответствии со стратегией и целями завода по расширению границ бизнеса и увеличению импорта продукции на зарубежные рынки руководство ОАО «КЗЛС» приняло решение провести независимые испытания и подтвердить качество продукции в лаборатории международного концерна TÜV Rheinland (Нидерланды), международного лидера в области испытаний и сертификации.

В 2014 году производство листового термополированного стекла в России увеличилось на 3,9%. По итогам же 1 полугодия 2015 года спад производства составил 7,5% относительно аналогичного периода годом ранее.

В Клинском районе Московской области построят завод по промышленной переработке стекла. Проект финансирует компания «Гласс Ресайклинг Компани», которая вложила в него 5 млн евро. Подобные предприятия в России ещё не создавались.

Публичное обсуждение проектов справочников НДТ будет проходить с 15 сентября 2015 г. по 15 октября 2015 г.