Рынок стекла


3 сентября стало известно, что Абакар Мудунов покинет пост исполнительного директора ОАО «Каспийский завод листового стекла». Приказом от 25 августа гендиректор предприятия Игорь Кремер распорядился «оптимизировать административные и производственные процессы».

Объем производства термополированного стекла увеличился на 9,6%, безопасного стела – на 8,4%. Гнутое, граненое, гравированное, сверленое прибавило 9,7%.

Согласно данным Госстата Украины, в первом полугодии 2016 года было произведено 3417 тонн листового стекла, что на 87,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года...

Московской областное УФАС получило от заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина обращение о необходимости проверки ситуации на рынке стекла...

АО «Каспийский завод листового стекла» (КЗЛС) в Дагестане практически в два раза увеличил экспорт стекла за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Теперь предприятие продает за границу почти 40% своей продукции или 38,2 тысячи тонн стекла.

В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научного сообщества, а также руководители порядка 150 предприятий малого и среднего бизнеса из разных регионов страны.

Рост цен на подмосковное жилье связан с картельным сговором среди производителей листового стекла, заявил журналистам заместитель председателя правительства Московской обл. Г.Елянюшкин.

Гомельский стеклозавод расширяет географию поставок и выходит на новые рынки, в том числе дальнего зарубежья. После модернизации предприятие за полгода вышло в региональные лидеры по прибыльности и экспорту. А всё благодаря востребованной продукции и смелым идеям...

Согласно информации, размер чистой прибыли по итогам января-июня текущего года составил 357,4 млн рублей, тогда как за тот же период прошлого года предприятие получило прибыль в размере 184,7 млн рублей.

АО «Салаватстекло» в январе-июне этого года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 485,1 млн руб., что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из квартальной отчетности компании. Выручка предприятия увеличилась на 28,6% – до 2,97 млрд руб.

На днях «Газпром межрегионгаз Ставрополь» возобновил подачу газа на завод, что позволило начать прогрев печи. По плану эта процедура займёт 26 дней, после чего начнётся выпуск продукции – листового стекла, применимого в окнах. Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, время для запуска выбрано удачное – на рынке установились высокие цены на листовое стекло.

В июле 2016 года в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района был заложен первый камень в строительство нового перерабатывающего комбината, который планируется открыть уже в конце 2017 года. Великодворский перерабатывающий комбинат станет первым во Владимирской области предприятием по добыче и обогащению высококачественных кварцевых песков.

На следующей неделе, 18 августа, в поселке Тюбе Кумторкалинского района пройдет бизнес-конференция «Развитие стекольного кластера в РД», сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли республики. Ее организаторами выступают Минпромторг РД и  АО «Каспийский завод листового стекла».

Производство листового стекла в России в январе-июне 2016 года составило 129 млн кв. м. Это на 8,4% больше, чем за первое полугодие 2015 года. Наибольший прирост производства наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе, он составил +31%.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, первый замминистра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров, управляющий директор АО «Каспийский завод листового стекла»...