В «Алюминиевой Ассоциации» обсудили тренды и ожидания строительной отрасли


В «Алюминиевой Ассоциации» обсудили тренды и ожидания строительной отрасли

Фото: istockphoto.com. Алюминиевые светопрозрачные конструкции

На площадке «Алюминиевой Ассоциации» состоялось заседание сектора «Строительство». В ходе заседания эксперты представили аналитику строительного рынка, отметив позитивную динамику. Объем запусков новых проектов активно растет на фоне прошлогоднего спада. При этом ввод жилья сохраняется на уровне прошлого года. Тренд последнего года: 60% от всего введенного жилья – индивидуальное строительство.

Строительная отрасль – один из главных потребителей алюминия на российском рынке – 30% от общего объема потребления в стране или 220-230 тыс. тонн ежегодно. «Алюминиевая Ассоциация» совместно с партнерами расширяет потребление алюминия в строительстве, предлагая такие решения, как фасады зданий, остекление, входные группы, оконные блоки, фальцевая кровля и элементы городской среды, необходимые для благоустройства. При этом спрос на «зелёный» алюминий с каждым годом растёт. Ирина Казовская, председатель «Алюминиевой Ассоциации», открывая заседание сектора отметила, что Ассоциация активно участвует в разработке «зелёных стандартов», направляя свои предложения разработчикам документов еще на стадии создания первых редакций. На текущий момент 2 стандарта направлены на публичные обсуждения, которые продлятся до середины ноября. Это ГОСТ Р «Зеленые» стандарты. «Зеленое» индивидуальное жилищное строительство. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» и ГОСТ Р «Экологическая декларация строительных материалов и технологий. Общие требования».

Также в ходе заседания руководитель сектора «Строительство» Ольга Огородникова представила новинки рынка алюминиевых светопрозрачных конструкций и поделилась отраслевым опытом КНР, заместитель председателя «Алюминиевой Ассоциации» Артём Асатур рассказал о возможностях поддержки и развития экспортного потенциала компаний-членов Ассоциации и содействии в выходе на зарубежные рынки. Елена Асанова, директор по взаимодействию с рынком, рассказала о продвижении алюминиевых решений в строительстве, участии Ассоциации в конгрессно-выставочной деятельности и спецпроекте «Путеводитель финишных покрытий алюминия».

С докладами выступили: С.В. Коняхин, ООО «Адитим», Р. Зайдуллин, Директор по развитию ООО «Сатурн», В. Родиончев, руководитель по развитию продуктов KFV, DOORS, ALU, AERO, DRIVE, Д.А. Логунов, Алюмсилл.

Рекомендуем прочесть: Состоялся онлайн-семинар: "Доступный алюминий: Как сэкономить на светопрозрачных конструкциях без потери качества"

Источник: https://www.aluminas.ru