Александр Новак посетил завод по производству алюминиевого профиля «РИАК»


Александр Новак посетил завод по производству алюминиевого профиля «РИАК»

Фото: ingushetia.ru. Александр Новак посетил завод по производству алюминиевого профиля

В ходе рабочего визита в Ингушетии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в сопровождении Главы республики Махмуда-Али Калиматова и заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова посетил площадку завода по производству алюминиевых профилей «РИАК», где был продемонстрирован производственный цикл на разных этапах.

Предприятие специализируется на производстве алюминиевого профиля методом экструзии, окраске алюминиевого профиля для различных отраслей промышленности, включая строительную сферу, автомобильную и электротехническую промышленность, машиностроение.

«Сегодня мы видим, как республика развивается в лучшую сторону. Экономика диверсифицируется, наблюдается рост количества новых рабочих мест. Ознакомившись с продукцией завода могу с уверенностью сказать, что своевременная поддержка инициативы по его созданию было правильным решением. Это важный для региона проект, имеющий серьезный потенциал в контексте общей стратегии социально-экономического развития СКФО. Уверен, производитель с каждым годом будет наращивать объемы производства и расширять рынки сбыта», - отметил вице-премьер РФ Александр Новак.

Сегодня завод производит более полутора тысяч номенклатурных позиций и работает в несколько смен. Объем производства составляет 8600 тонн алюминиевого профиля в год.

«Президент Владимир Путин сказал, что нет незаменимых вещей, которые в России не смогли бы производить. Сегодня завод поставляет алюминиевые профили не только по всей стране, но и за рубеж. Огромная благодарность каждому, кто здесь работает, вы вносите большой вклад в развитие промышленности региона. «РИАК», как и первый на Северном Кавказе завод алюминиевых сплавов «РИАЛ», входят в один из индустриальных парков региона, и выступают якорными резидентами единственного зарегистрированного на Юге России алюминиевого промышленного кластера Республики Ингушетия. Мы и не предполагали, что он у нас появится. Это было бы невозможным без поддержки федерального центра, помощи Правительства России и ориентира, который определил Глава государства», - отметил Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель субъекта добавил, что указанные заводы внесли значительный вклад в индекс обрабатывающих производств региона и входят в перечень системообразующих предприятий республики.

Отметим, что в 2023 году уже началась реализация первого совместного проекта участников алюминиевого кластера, в составе которого компании из нескольких регионов страны. В рамках первой очереди проекта планируется организация производства импортозамещающей продукции - комплектующих из алюминия для светопрозрачных конструкций.

Всего в рамках Кластера планируется реализация 4 импортозамещающих проектов, в числе которых освоение производства фильеров для волочения или экструзии металла, комплектующих из алюминия для светопрозрачных конструкций, алюминиевых ронделей и ронделей по новой технологии.

Напомним, инвестиционный проект «РИАК» реализован в рамках подпрограммы «Социально – экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016 – 2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Рекомендуем прочесть: К 2033 году потребление алюминия в РФ может составить 2,2 млн. тонн

Источник: https://www.ingushetia.ru