Российский фонд алюминия может быть создан уже в нынешнем году


Резервный государственный фонд алюминия может быть создан в России в течение 2014 г, заявил в интервью телеканалу RT на арабском языке первый заместитель генерального директора Русала Владислав Соловьев, сообщает metalinfo.ru.

«Думаю, это может произойти в течение 2014 г. На это мы и рассчитываем», – заявил Владислав Соловьев, отвечая на вопрос о том, какова вероятность создания резервного государственного склада алюминия в России.

В ноябре 2013 г. вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о поручении от главы правительства России Дмитрия Медведева проработать вопрос создания в стране госфонда алюминия. Дворкович отмечал, что идея принадлежит Русалу. Сам вице-премьер еще в августе высказывался в поддержку этой идеи. Тогда же в Русале поясняли агентству Прайм, что создание резервного государственного склада алюминия призвано поддержать спрос на металл на внутреннем рынке, который в настоящее время стагнирует.

«Мы сейчас очень активно работаем с правительством над этим вопросом. Это ведь распространенная рыночная практика: подобные фонды создавались и в Китае, и в странах Ближнего Востока, и в Южной Корее, где стратегические резервы металлов не ограничиваются одним алюминием. Так что мы сейчас стараемся убедить правительство в целесообразности такого решения. Они, со своей стороны, более или менее прислушиваются к нашим аргументам», – заявил Владислав Соловьев.

По его словам, скоро пройдет еще ряд встреч по этой теме. «Приобретение государством нескольких миллионов тонн алюминия способствовало бы стабилизации рынка и позволило бы нам профинансировать наши новые проекты, а также поддержать наши незадействованные мощности, чтобы занятые на них сотрудники сохранили свои рабочие места. Так что эта мера была бы очень полезна, это обычная практика, и мы надеемся, что правительство нас поддержит», – сказал первый заместитель генерального директора Русала.