«Русал» прогнозирует в 2016 году дефицит на рынке алюминия


Гендиректор «Русала» Владислав Соловьев

«Русал», крупнейший производитель алюминия в мире, прогнозирует в 2016 году дефицит на рынке алюминия. По итогам 2015 года на рынке существовал профицит в размере 600 тыс. тонн.

Об этом сообщил в кулуарах Красноярского экономического форума гендиректор «Русала» Владислав Соловьев, пишет tass.ru.

«Основной фактор, как был так и остался, это Китай. Это все-таки 50% мирового рынка, поэтому очень внимательно следим за тем, что происходит. На наш взгляд, тенденции вызывают осторожный оптимизм. В конце прошлого года прошел ряд совещаний, на которых Китай переориентировал с экстенсивного роста объемов производства к концентрации на эффективности этого производства. Мы ожидаем, что последуют какие-то закрытия, банкротства, и будет остановлен безумный рост производства в Китае. В целом, мир без Китая уже остановил рост производства. Если мы не увидим металла из Китая больше, а пока тенденция все-таки, что экспорт из Китая сокращается, мы ожидаем в этом году дефицит алюминия на мировом рынке. Это подтолкнет цену вверх. Во-вторых, мы видим, что сейчас премии к цене на металл остановили свое падение, и в дальнейшем мы ожидаем рост премий», – подчеркнул Соловьев.

Также он отметил устойчивый спрос на металл. «Спрос на металл более-менее устойчивый и мы прогнозируем его рост на 6% в текущем году», – сообщил гендиректор» Русала».

В 2015 году мировой спрос на алюминий вырос на 5,6%.

Говоря о внутреннем рынке Соловьев сказал: «Внутренний рынок всегда в приоритете у нас, мы всегда будем заниматься его развитием. Мы говорим о том, что его потенциал до 2 млн тонн в год к 2020-2022 гг. Мы сможем его развить до 2 млн тонн, занимаемся сейчас этим». По его словам, благодаря ослаблению рубля высилась конкурентоспособность компании. «Сейчас, благодаря девальвации, мы стали более конкурентоспособные, даже с Китаем. Нам просто нужно научиться быстро производить конечный продукт и все. Речь идет о дисках алюминиевых, радиаторах, окнах и т д», – сообщил гендиректор «Русала».

Также гендиректор «Русала» рассказал о проекте в Красноярске. «Один из проектов здесь в Красноярске, это сделать алюминиевую долину, использовать закон о ТОРах, объединить туда существующее производство – КрАЗ, КраМЗ, и новые производства, производителей дисков, и привлечь каких-то новых инвесторов. Пока мы формируем эту зону», – сообщил Соловьев.