Алюминий


Японская корпорация Sumitomo пересмотрела свой прогноз уровня цен на алюминий: если раньше она ожидала, что в 4-м квартале текущего года они будет примерно на уровне $2 тыс. за 1 т, то теперь предполагает колебания вокруг $1,8 тыс. за 1 т вследствие роста экспорта крылатого металла из Японии и укрепления американского доллара.

Выручка «Русала» в первом полугодии 2015 г. выросла на 8,3% – до $4,750 млрд по сравнению с $4,384 млрд в первом полугодии 2014 г., что связано с ростом объема реализации алюминия на 4,4%, небольшим увеличением цены на LME (на 1,8%) в первом полугодии 2015 г. по сравнению с первым полугодием 2014 г (в среднем до $1,785 тыс. за 1 т с $1,753 тыс.) и ростом средних премий к цене на LME на 5,8% - до $367 за 1 т в первом полугодии 2015 г. по сравнению с $347 за 1 т в аналогичном периоде прошлого года.

Запасы первичного алюминия на складах в конце июня 2015 г. составили 4,549 млн т (в конце декабря 2014 г. – 5,020 млн т), в том числе на складах бирж – 3,888 млн т. Общий объем складских запасов был эквивалентен 33 дням непрерывных поставок.

Литейно-прессовый завод «Сегал» г. Красноярск достиг показателя 200 тысяч тонн алюминиевых профилей, в том числе и оконных, выпущенных на предприятии за 15 лет деятельности...

Цветные металлы дешевеют после того, как Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) провел девальвацию юаня, сообщило агентство Bloomberg. Снижение цен всех шести основных металлов, торгующихся на LME, превышает 1,9%.

Инновационный препарат начал использоваться на вертикальной линии порошковой покраски алюминиевых профилей в прессовом производстве Красноярского металлургического завода (КраМЗ). Он разработан с использованием нанотехнологий – он создает на поверхности алюминия высокоплотное, бесхроматное конверсионное покрытие из прочных наночастиц.

В 2020 – 2035 гг. прогнозируется значительный рост мирового спроса на алюминий (по прогнозам аналитиков, на уровне 3-4% в год), в значительной степени за счет развития китайской экономики и ожидающегося увеличения спроса со стороны строительной отрасли...

Объем производства алюминия во 2-м квартале 2015 г. составил 908 тыс. т, что на 0,8% выше по сравнению с первым кварталом 2015 г. и на 1,1% выше по сравнению со вторым кварталом 2014 г. «Русал» продолжает придерживаться производственной дисциплины в соответствии с ранее озвученными прогнозами по объемам выпуска.

Органам государственной власти следует еще раз обратить внимание на идею «Русала» о создании алюминиевого фонда, сообщил генеральный директор компании Владислав Соловьев в интервью агентству «Интерфакс»...

Как отмечает агентство Bloomberg, Китай увеличил производство алюминия до исторического рекорда, усилив тем самым опасения по поводу перенасыщения мирового рынка этого металла.

Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc. традиционно открывает сезон отчетности в США.

Алюминиевый завод на севере Красноярского края практически готов к запуску и выдаче первой продукции. По проектной мощности производство займет третье место в России.

С начала года на алюминиевом рынке неспокойно: складские запасы резко сократились, Китай подтвердил свои амбиции глобального поставщика, ряд стран сделал заявку на алюминиевую самодостаточность, рынок вынуждает менять условия работы с контрагентами, пишет kommersant.ru. На этом фоне ряд крупнейших производителей и потребителей белого металла объявил о создании российской Ассоциации производителей и потребителей алюминия.

«На сегодняшний день существующие в России мощности по выпуску алюминиевых профилей значительно превышают реальное потребление», – рассказал Кирилл Корнев, член совета директоров компании «ЛайтКонстракшен», на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства»...

9 июня в Москве под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба состоялось совещание по вопросу развития алюминиевой промышленности в России...