Оконные мошенники продолжают наносить урон омичам


Омичи подсчитывают убытки. Мошенничество с установкой пластиковых окон остается одним из самых распространенных в городе. Этой теме была посвящена встреча защитников прав потребителей и представителей бизнеса.

Оконным рамам больше сорока лет. За то, чтобы поменять окно на пластиковое, Людмила Жмакина заплатила 14 тысяч. С тех пор прошел почти год, уже выигран суд, но даже приставы помочь не в силах.

Таких ситуаций в Омске сотни. Только в Роспотребнадзор с начала года обратились около 150 человек. Как избежать обмана – главный вопрос. Для его обсуждения собрались юристы и сами бизнесмены. Но как выяснилось, универсального рецепта нет. Есть настоятельная рекомендация: внимательно читать договор.

«Бывают договоры, где прописано, что изготовитель просто передает заказчику изделие, а монтажные работы в этом договоре не прописаны», – рассказывает главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Омской области Ольга Михайлова.

Иногда, правда, никакие предосторожности не помогают. Растет число так называемых псевдо-дилеров или фирм-однодневок.

Сейчас средняя стоимость одного окна 12–13 тысяч рублей. Специалисты советуют не верить рекламе, где предлагают дешевле и напоминают: не бывает 40-процентных скидок.

Вернуть свои деньги или заставить фирму устранить недостатки монтажа можно, обнадеживает омчией статистика. Это происходит в 80 процентов случаев. Но лучше не рисковать, ведь вполне вероятно оказаться в числе тех, кто остался и без окон, и без денег.

Информация с ГТРК Иртыш