Челябинская область: заказчик отсудил 140 тысяч за установку некачественных евроокон


Житель Аргаяшского района отсудил у фирмы по установке евроокон свыше 140 тысяч рублей. К сожалению, дефекты в процессе ремонта и отделки случаются нередко, причем даже когда применяется элитный отделочный материал - пиломатериалы из лиственницы, итальянская керамическая плитка или искусственный камень цена на который достаточно высока, случаются инциденты, подобные тому, что произошел в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба Аргаяшского районного суда, около двух лет назад мужчина заключил с частным предпринимателем (Прим. ред. - представитель фирмы ООО «Светлый путь») договор купли-продажи на установку пяти окон. За стеклопакеты и работу он заплатил свыше 76,6 тысяч рублей. Но практически сразу после установки обнаружились дефекты: стекла стали запотевать, зимой появлялась наледь между пакетами и на металлических шарнирах, рамы потрескались. Кроме того, невозможно было открывать форточки для проветривания, а температура в помещении зимой не поднималась выше 13-15 градусов. В ответ на претензию заказчика сотрудники фирмы посоветовали приобрести стекловату для утепления и обшивки дома снаружи. Мужчина обратился в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар, неустойку и компенсацию морального вреда.

В ходе разбирательства истец предоставил техническое заключение, согласно которому деревянные окна не соответствуют ГОСТу в связи с отсутствием герметичности соединений конструкций, из-за чего и возникает конденсат на внутренней поверхности стекол, наледь, зазоры, между элементами конструкций, подтеки, растрескивание лакокрасочного покрытия.

Однако представитель ответчика с иском не согласилась, пояснив, что предприниматель оконные блоки не производил, а только продавал их, покупая у другой фирмы, и значит не несет ответственности за недостатки изделия. Однако суд встал на сторону покупателя и взыскал с предпринимателя полную сумму за стеклопакеты и работы по установке - 76,6 тысяч рублей, а также неустойку в размере 50 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей. Кроме того, предпринимателю придется заплатить за проведение независимой экспертизы - 8 тысяч рублей и госпошлину - 3,4 тысячи рублей.


WDW, декабря 9, 2011 9:08 am
Посоветую предпринимателю оспорить неквалифицированую экспертизу. Налицо некомпетентность эксперта.
Vadim Kaznovsky, декабря 9, 2011 9:55 am
Если наледь внутри с/п что тут еще можно доказывать?
sepa, декабря 9, 2011 12:52 pm
Потребителя можно понять - он хотел теплое окно! То есть без появления всего того добра, которое там появилось.