Стоит ли заказывать окна в «мелких» компаниях?


Фирму по производству и установке пластиковых окон наказали за невыполнение своих обещаний. Житель Пензы долго мечтал о том, как старые деревянные рамы в его квартире сменятся на современные, пишет ИА «ПензаИнформ».

Он обратился в соответствующую компанию, отдал задаток в размере 55 тысяч рублей, но и через месяц новые окна и двери из ПВХ в его жилище не появились. Аванс ему, кстати, тоже не вернули. После этого мужчина обратился в Ленинский суд.

«По решению суда в пользу истца была взыскана сумма предоплаты - 55 тысяч рублей, неустойка - восемь тысяч и компенсация морального вреда в размере трех тысяч рублей. Кроме того, с ответчика в доход государства был взыскан штраф в размере 50% от присужденной суммы, то есть 33 тысячи», - прокомментировала ситуацию помощник судьи Ленинского районного суда г. Пензы Наталья Шутова.

В городской союз потребителей с каждым годом поступает все больше жалоб на неисполнение сроков договоров и плохое качество пластиковых окон. За 2011 год здесь зарегистрировали 110 таких случаев. Большую часть споров урегулировали в мирном порядке, но некоторые дела пришлось разбирать служителям Фемиды.

«В суде мы требуем, чтобы ответчик исполнил обязательства по договору, компенсировал неустойку за просрочку и покрыл все расходы, которые потребитель понес в ходе подачи искового заявления. Как правило, при рассмотрении таких споров суды выносят решение в пользу истца», - пояснила директор городского союза потребителей Ольга Антонова.

В союзе потребителей есть своеобразный черный список фирм, на которые чаще всего жалуются горожане. Как правило, проблемными оказываются мелкие компании.