В Сочи будут штрафовать за непрезентабельное жилье


В рамках подготовки к Олимпиаде-2014 жителей Сочи обязали модернизировать внешний вид домов. Отказавшихся делать ремонт ввиду отсутствия средств или по другим причинам ждет штраф. Эксперты отмечают, что требования властей нарушают Гражданский кодекс и Конституцию, пишет газета «Коммерсантъ».

Власти Сочи незаконно требуют от жителей модернизировать свои дома к Олимпиаде-2014. К такому выводу пришли юристы, которые ознакомились с требованиями администрации города. Владельцев недвижимости обязали привести в единый архитектурный стиль фасады, крыши и заборы своих домов. Делать ремонт жители Сочи должны за собственный счет. Тех, кто откажется, будут штрафовать. Граждан — до 5 тыс. руб., юридических лиц — до 200 тыс.

Требования властей противоречат Гражданскому кодексу и Конституции России, считает юрист компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

«У нас есть право собственности. Оно священно и неприкосновенно. Для людей собственность — их денежные средства. Они им распоряжаться по Гражданскому кодексу в праве так, как считают нужным. Если эти деньги на ремонт у них даже есть, принуждать собственника по чьему-то щучьему велению, распоряжаться имуществом — это в первую очередь посягает на фундаментальные положения, которые касаются права собственности и закреплены Конституцией России и Гражданским кодексом России», — рассказал Поправка.

Многие жители Сочи не смогут оплатить ремонт, сообщил главный редактор Blogsochi.ru Александр Валов.

«Большинство жителей в совхозе «Россия», вообще в Имеретинской низменности, во всей этой зоне, которая прилегает к олимпийским объектам, не имеют хорошего достатка, зарабатывают от сезона к сезону на туристах. Требования очень жесткие, вся эта кровля, фасады зданий и ограждение территорий — это очень дорого, и многие жители их просто не потянут. А если не потянут, то, получается, просто будут платить штраф», — рассказал Валов.

По сообщению Олимпийского департамента Сочи, к 2014 году должно быть модернизировано почти 8 тыс. объектов.