Оконные рамы новостройки в Кемерово падают на машины


Вчера в кемеровской многоэтажке по адресу ул. Ю. Двужильного, 30-А произошло ЧП: рама оконного остекления выпала с 9 этажа, прямо во двор, чудом не попав на головы людей. По словам очевидцев, рама задела только автомобиль, сообщает информационно-новостной портал sibdepo.ru.  

рама оконного остекления

К счастью, серьезного урона машине причинено не было. Как сообщили жители многоэтажки, девушка, хозяйка квартиры, из которой выпала рама балконного остекления всего лишь попыталась закрыть окно. В результате, рама упала вниз. Несмотря на попытки удержать стекло, хрупкой барышне это сделать не удалось.

По словам жителей, это не первый случай «полета» оконных блоков в этом доме. Ведь балконное остекление здесь попросту осыпается. Так, в мае этого года вниз спикировали балконные рамы в двух квартирах на 7 этаже.

Вот что ответили на запрос жителей кемеровские чиновники:

«В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство (ООО «Рубин») обязано проводить строительный контроль, обеспечивать устранение выявленных недостатков. Согласно ст. 754 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство (ООО «Рубин») несет ответственность перед застройщиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах».

оконные рамы падают

Между тем, балконные рамы так и не заменены. Более того: окошки балконов начинают сыпаться в других квартирах этого дома. Пока обходится без человеческих жертв.

Отметим также, что рамы балконов в этом доме падали на улицу в двух квартирах на 7 этаже, и вчера оконный блок спикировал с 9 этажа. 


sepa, июля 17, 2012 1:10 pm
Озвучьте пожалуйста системодателя ПВХ-профилей! :)
Вадим Казновский, июля 17, 2012 2:43 pm
Лучше, горе-установщиков. Хотя это, в новостройке нереально.