В Казани из-за ремонта фасадов к Универсиаде-2013 с домов снимают кондиционеры и заставляют жильцов жертвовать установленными стеклопакетами


Жители Казани, проживающие в домах, стоящих на маршрутах Универсиады, обескуражены. С одной стороны, им предлагают бесплатно установить новые балконы и окна. Но! В то же время их заставляют снимать кондиционеры и убирать уже установленные стеклопакеты, пишет портал Bimru.ru.

Материальный вопрос здесь не праздный. Пакет на одно окно стоит в пределах 10 тысяч рублей, балконный вариант – в пределах 30-40 тысяч. Однако никто не собирается компенсировать жителям утрату имущества или хотя бы объяснить владельцам квартир, сколько стоит навязываемый комплект и от какой он, собственно, фирмы? Какая у него гарантия? Выдадут ли жильцам какие-то документы? Ну, а вдруг этот бесплатный подарок существенно ниже качеством?

То же относится к кондиционерам, без которых жарким летом горожанам приходится туго. Но в казанской мэрии непреклонны – кондиционеры не вписываются в «гостеприимную зону». Более того, это даже прописали в новых правилах по благоустройству города: на фасаде, который выходит на проезжую часть не должно быть ни кондиционеров, ни антенн.

В общем, что казанцу комфорт, гостю универсиады - дискомфорт: не дело им на это «любоваться». Но гости-то уедут, а мы с чем останемся?


Судиться с городом бесполезно: фасады зданий находятся в собственности Казани

И это, конечно, полный бред. Многие говорят, что согласятся убрать «охладитель» лишь в том случае, если город возместит ущерб. Люди даже готовы судиться с горадминистрацией. Похоже, что зря. Потраченные деньги людям вряд ли вернут, да еще и штраф могут выписать. А все по тому, что наружная часть дома находится, оказывается, в …собственности города!  

И все-таки есть выход! Как пояснили нам в Главном инвестиционно-строительном управлении РТ (ГИСУ), никто никого не может насильно заставить поменять балконы и рамы. Потому что это – частная собственность! Поэтому если хозяин не хочет, чтобы их меняли и ремонтировали, он вправе рабочих не пустить на свою территорию!

Позвольте дать совет: не ругайтесь со строителями, а немедленно пишите заявление об отказе в подрядную организацию, которая делает в доме работы. Заставить заменить рамы или обшивку балкона насильно не могут. Даже если балкон контрастного цвета с домом.


sepa, января 11, 2013 11:30 am
Под Универсиаду следует активизироваться складу акрилколора в Краснодаре. Зеленый цвет удачно украсит фасады Казани :)
Константин Моргунов, января 11, 2013 11:39 am
SePa, спасибо за доверие и любовь к прекрасному в нашей оконной отрасли!:D
Галина Белкина, января 11, 2013 11:56 am
Поздравляю С Новым Годом всех, кто работает в индустрии светопрозрачных конструкций! Желаю всем созидательной деятельности. Начало года - хорошее время для обучения, самообразования, ознакомления с новыми технологиями в этой области. Информации очень много и самое главное, она доступна. Это и есть залог качества продукции, которую мы все взялись выпускать с нашей стране.                                                           Не сочтите за излишнюю назидательность, но  нельзя  на проффессиональном портале в названии публикации называть  стеклопакетом окно. Всем учиться!!!
Vadim Kaznovsky, января 11, 2013 12:14 pm
В данном случае, речь идет, конечно, об окнах, "стеклопакетами" автор называет балконное остекление и сами окна. Простим ему эту погрешность, ведь он не специалист.

Править, конечно, нужно. Но мы не можем править текст, опубликованный на другом сайте. Политика нашего портала в том, чтобы передавать, аккумулировать новости и фактические события такими, какими они были озвучены авторами, без искажений. А тем более, присваивать себе ранее опубликованный, но "подправленный" нами материал, с пометкой типа "... тибет сообщает" без указания реального источника :)
sepa, января 11, 2013 12:16 pm
Галина, Вы совершенно правы! Назидать здесь как раз и надо. Иначе все будут греть свои задницы на сибирских ярмарках, вешая лапшу на уши доверчивым лошкам о немецкости :)
sepa, января 11, 2013 12:33 pm
Константин, самое прекрасное в оконной отрасли России это 0,9 - 1,0 мм армирование и немецкость повсюду, даже вороны в панике! :)
Константин Моргунов, января 11, 2013 3:53 pm
SePa, насчёт армирования и других "прекрасностей" отрасли - это смотря у кого, как и где, и что...Самое главное - с какой целью. А по поводу немецкости - проведите тест:

1. Сколько немецких автомобилей Вы найдёте припаркованными на Вашей территории?
2. Какое немецкое пиво вы пили с удовольствием последний раз?
3. Какой немецкий фильм произвел на Вас впечатление?
4. На каком иностранном языке Вы говорите будучи в Мюнхене?
5. Какие окна украшают Невский?

Согласитесь, что английскость и французкость к данным вопросам отношения не имеет никакого :D

Это Вам для поднятия настроения, а то Вам вороны везде чудятся....:D Хотя.......
sepa, января 11, 2013 4:16 pm
Мои ответы:
1. 5-7 из обозримых 15-17
2. Францисканер. Место пития - Мюнхен, Койфингерштрассе
3. Порнушка какая-то. Давно это было.
4. Немецкий
5. Разные окна. В том числе и очень страшные :)
sepa, января 11, 2013 4:32 pm
Вот, кстати, немного веселости под старый новый год:

http://www.tybet.ru/upload/iblock/752/g1.gif_Thumbnail0.jpg


:D
Владимир Пригожин, января 11, 2013 8:43 pm
Цитата
Судиться с городом бесполезно: фасады зданий находятся в собственности Казани.

Люди даже готовы судиться с горадминистрацией. Похоже, что зря. Потраченные деньги людям вряд ли вернут, да еще и штраф могут выписать. А все по тому, что наружная часть дома находится, оказывается, в …собственности города!

Никто никого не может насильно заставить поменять балконы и рамы. Потому что это – частная собственность! Поэтому, если хозяин не хочет, чтобы их меняли и ремонтировали, он вправе рабочих не пустить на свою территорию!

Пишите заявление об отказе в подрядную организацию, которая делает в доме работы. Заставить заменить рамы или обшивку балкона насильно не могут. Даже если балкон контрастного цвета с домом.
Об этой ситуации я неоднократно писал в своих статьях, например, http://www.fopur-vdonsk.ru/narodnyj_kontrol/okonnaya_bolezn_goroda
Но, учитывая, что мы живём не по законам, а по понятиям, учитывая, что узаконенное беззаконие является основным конституционным принципом нашей жизни в России, несогласным казанцам, невзирая на национальность и вероисповедание, по всей вероятности, создадут такие условия, при которых они будут согласны на исполнение любых директив власти: от отключения электричества до битья морды.
Сначала несогласных загнобят, потом (после проведения запланированного мероприятия) накажут чиновников, назначенных стрелочниками.
И так будет каждый раз.
Добиться констатации юридического статуса окон, остеклений балконов и фасадов принципиально невозможно: слишком много денег вложено в непроектную замену окон и остеклений балконов и лоджий, включая покупку чиновников и депутатов.
В этот раз казанцы попали "под раздачу", в прошлый раз - питерцы, кто будет следующим - неизвестно. И всех это устраивает. Или не всех?
sepa, января 14, 2013 12:19 am
http://tosainu.livejournal.com/989745.html

я убежден, что во всех квартирах с верхней ссылки все окна исключительно из профилей GEALAN! :)
IVAPER, января 14, 2013 9:19 am
Изысканный вкус и неповторимый дизайн (в данном случае уместно сленговое слово "нетленка"), который останется с нами навека, всегда отличали московских домовладельцев :)