Жителям Архангельска могут запретить красить окна в желаемый цвет


На очередной сессии Архангельской городской Думы рассмотрят поправки в Правила благоустройства и озеленения столицы Поморья, сообщает dvinainform.ru. 

Так, депутаты предлагают включить изменения, которые будут запрещать самовольное изменение архитектуры здания. Это предусматривает ограничения в части установки новых архитектурных деталей, запрет самовольного переоборудования конструкций балконов и лоджий, загромождения их предметами домашнего обихода.

В поправках прописан и запрет на изменение цвета наружной отделки фасада здания, а также окрашивание оконных переплетов с наружной стороны или использование пластиковых окон, отличающихся по цвету от установленного.

Депутаты предлагают уменьшить количество «уличной» рекламы. В правилах обозначена поправка, которая без согласования с мэрией запрещает крепить к стенам, крышам и фасадам помещений различные растяжки, вывески, указатели.

Эти правила предлагается распространить на организации, осуществляющие управление и обслуживание жилищного фонда, иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, являющихся собственниками, владельцами или арендаторами зданий, строений и сооружений.