ИП производящий пластиковые окна откупился от проверки пожарной безопасности собственной продукцией


Балахнинский городской суд Нижегородской области рассматривает уголовное дело по обвинению двоих помощников прокурора, которые получили взятку в виде пластиковых окон на сумму более 57 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, передает vremyan.ru.

В сентябре 2012 года помощник Балахнинского городского прокурора проводил проверку соблюдения требований пожарной безопасности в отношении индивидуального предпринимателя, который вместе с ООО осуществлял деятельность по производству пластиковых окон.

В ходе данной проверки сотрудник прокуратуры получил от компании семь пластиковых окон на общую сумму 70 296 тысяч 66 копеек в обмен на данное им обещание исключить проведение дальнейших проверок требований пожарной безопасности в помещениях фирмы в течение следующего года.

В мае 2013 года учредители компании узнали об очередной проверке, и сразу же обратились к «старому знакомому». После этого помощник прокурора подговорил своего коллегу взять на себя итоги проверки указанных коммерческих организаций, и тот согласился.

В конце июля сотрудники прокуратуры через посредника учредителей компании получили взятку в виде окон на общую сумму 57 885 рублей 21 копейка.

20 января помощник городского прокурора просил о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании, но суд ему отказал.

В ходе судебного процесса в тот же день поступило ходатайство от государственного обвинителя, который просил прекратить особый порядок судебного разбирательства и назначить дело к слушанию в общем порядке. Это потребовалось в связи с необходимостью исследования всего объема предъявленного подсудимым обвинения.

Сотрудники прокуратуры полностью признали свою вину, но, несмотря на их возражения, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя.


sepa, января 25, 2014 4:36 pm
Теплономия?