Гендиректор оконной фирмы получил 1,3 года ограничения свободы за мошенничество


Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Тамбова в отношении Олега Хабарова, сообщает procrf.ru, который осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, т.е. хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Судом установлено, что являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Ангелина», он через менеджера своей организации, не осведомлённого о его преступных намерениях, заключил с 37 гражданами договоры на демонтаж старых окон и установку новых пластиковых окон, убедив каждого из них, что условия договора будут выполнены в течение двух-трёх недель, для чего необходимо сразу оплатить всю стоимость работ.

При этом возможностей и намерений исполнить взятые на себя обязательства у Хабарова не имелось.

Получив от заказчиков в общей сложности более миллиона рублей, он распорядился ими по своему усмотрению.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы.

Суд так же взыскал с осуждённого в пользу потерпевших похищенные у них деньги.