Колпинские балконы принялись укреплять после несчастного случая с петербурженкой


Колпинские балконы принялись укреплять после несчастного случая с петербурженкой

Следственный комитет возложил ответственность за падение бетонной плиты в Колпине на управляющую компанию, сообщает сайт ntv.ru. 

Состояние всех многоэтажек 606-й серии в Колпине проверит специальная комиссия. Такое решение приняла администрация петербургского района после ЧП, произошедшего накануне на улице Октябрьской. Фрагмент бетонного ограждения балкона рухнул с 7-го этажа на беременную женщину. Она оказалась в реанимации.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело. Правоохранительные органы считают, что ответственность должны нести те, кто отвечает за содержание дома.

Девушку нашли на ступенях подъезда. Известно, что в тот день она пришла к родителям, которые живут здесь. Очевидцы говорят: еще до приезда скорой помощи Екатерина была в сознании.

Неясно, был ли кто-то на балконе в момент падения ограждения. В домах этого типа лоджии проходные, используются в качестве аварийных выходов. Но чаще, по словам местных жителей, здесь собираются подвыпившие компании. Девушке повезло. Силу удара смягчил козырек дома. К тому же кусок плиты – облицовочный и совсем не большой толщины.

Этот дом относительно молодой – 1987 года постройки. И потому количество версий случившегося становится все больше. От обычного человеческого фактора до строительного просчета. Дело в том, что эти облицовочные плиты смотрят наружу. Но с годами крепеж полностью сгнил, причем настолько, что рассыпается прямо в руках.

На месте происшествия весь день работали аварийные службы. Место обвала закрепили прутьями, а балконы в остальных парадных проверили на прочность. Вроде все держится, но почему-то на каждом этаже не хватает частей плитки. Жители говорят: просили местных чиновников убрать опасные конструкции, но те не реагировали. В администрации же этот инцидент называют случайностью.

Алексей Жуков, заместитель главы администрации Колпинского района: «До вчерашнего дня не было понятно, что такая ситуация может случится. Такие крупнопанельные дома достаточно современной постройки, на которых не образуется сосулек, наледи. Конечно, они это упустили».

Подобные неясности вызвали интерес у Следственного комитета. Ведь по случайному стечению обстоятельств среди бела дня часть балкона на голову так просто не падает. В ведомстве считают, ответственность за произошедшее лежит на плечах управляющей компании. Но в том случае, если жители действительно жаловались на аварийный балкон. Пострадавшей женщине и ее ребенку сейчас ничего не угрожает. Через несколько дней будущую маму обещают выписать из больницы.