В Йошкар-Оле воры нашли легкий способ открывать пластиковые окна на первых этажах домов


В Йошкар-Оле воры нашли легкий способ открывать пластиковые окна на первых этажах домов

23 октября в столице республики Марий Эл произошли две кражи, которые были совершены с проникновением через окна квартир, расположенных на первых этажах. Хозяева лишились ювелирных изделий, сообщает 12.mvd.ru.

Сегодня все чаще приходится сталкиваться с гражданами, которые не беспокоятся о безопасности своего жилья. Устанавливая, казалось бы, дорогие железные двери, горожане на этом успокаиваются. А зря, так как воры в последнее время научились открывать металлопластиковые окна без особых усилий при помощи специальных инструментов. Подтверждение тому – две квартирные кражи, произошедшие недавно в Йошкар-Оле.

Так, в период времени с 13 до 19 часов из квартиры дома по ул. Дружбы была совершена кража золотых изделий на сумму порядка 21 тысяч рублей у 34-летней женщины. Злоумышленник проник внутрь с улицы, вскрыв стеклопакет на окне.

Аналогичным способом была совершена кража золотых изделий на общую сумму 16 тысяч рублей из квартиры дома по улице Свердлова у 31-летней женщины.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (кража). Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскных мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

В целях профилактики квартирных краж МВД по Республике Марий Эл призывает граждан обратить особое внимание на техническую укрепленность своей квартиры. Наиболее надежным средством защиты от воров считается охранная сигнализация, так как преступники не решатся взламывать квартиры, находящиеся под охраной современных технологий.