Мошенники предлагают пенсионерам Златоуста «бесплатные» окна и двери


Мошенники предлагают пенсионерам Златоуста «бесплатные» окна и двери

«Дети лейтенанта Шмидта» изобрели новый сценарий выкачивания денег из доверчивых стариков: аферисты пошли по квартирам под видом работников соцзащиты, уверяя хозяев, что тем к Новому году положена государственная субсидия на замену окон и входной двери, пишет U24.Ru.

– Войдя в квартиру 75-летней одинокой жительницы проспекта Гагарина, молодой человек интеллигентной наружности представился работником отдела субсидий соцзащиты и заявил, что пенсионерке положена выплата на замену окон к зиме, – прокомментировала пресс-секретарь отдела МВД Златоуста Ольга Аристова. –Проходимец быстро заметил, что окна у хозяйки не пластиковые, а старые, деревянные, и даже не заклеены. Аферисты всегда делают ставку на веру наших стариков в то, что о них обязательно позаботится государство. И в этом случае обманщик сумел выпытать у бабушки реквизиты ее банковской карты, якобы нужные для «перечисления компенсации». Чтобы хозяйка не сомневалась, добавил: выплата будет такой большой, что окна установят почти даром.

Спустя два часа после визита с карточки пенсионерки исчезла вся пенсия – около 15 тысяч рублей. Хорошо еще, что владелица всегда сразу снимала пенсию полностью, не делая накоплений «на черный день» на карт-счете. По информации полиции, мошенники звонили и в другие квартиры районов города, суля компенсации на замену двери (если видели, что та далеко не нова), или батарей.