Эксперт в сфере ЖКХ дает рекомендации пострадавшему от падения лоджии


Эксперт в сфере ЖКХ дает рекомендации пострадавшему от падения лоджии

Эксперт в сфере ЖКХ, Ксения Лумпова:

– Хочу обратить внимание на два принципиальных момента.

Первое – по общему правилу вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если последний не докажет, что вред причинен не по его вине (статья 1064 Гражданского кодекса РФ), источник gorodskievesti.ru.

Что это значит? Это значит, что ответственность должен нести собственник имущества, в результате обрушения, разрушения которого причинен вред. Поскольку бремя содержания имущества возлагается на собственника данного имущества.

Второе – кто же является собственником балкона? На этом моменте остановлюсь более подробно, поскольку балкон состоит как из несущих конструкций, так и имеет элементы остекления и иных «улучшений».

Балкон – это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время (Приложение № 3 к Методическим рекомендациям по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утвержденным приказом Госстроя России от 10 ноября 1998 г. №8).

Балконная плита представляет собой внешнюю ограждающую конструкцию, которая в силу закона является общей долевой собственностью всех собственников помещений многоквартирного дома. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491, согласно п.2 которого, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Особо несогласным с данным положением предлагаю ознакомиться с позицией Верховного Суда РФ (Определение от 17 января 2012 г. N КАС11-789): «Оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме».

Таким образом, в нашем случае к общему имуществу можно отнести только плиту балкона. Ответственность за ее содержание несет управляющая организация/ТСЖ.

Устроенные же самовольно или с разрешения органа местного самоуправления козырьки, навесы, крыши на балконы, элементы остекления – не будут являться общей долевой собственностью. Эти «улучшения» являются собственностью владельца квартиры, со всеми вытекающими последствиями по несению бремени содержания и ответственностью за последствия причинения кому-либо ущерба.

Таким образом, владельцу поврежденного автомобиля необходимо предъявлять претензии к владельцу квартиры, и пострадавшему не должно быть интересно, насколько качественно или не очень монтажники остеклили лоджию, это проблема владельца квартиры. В случае если не удастся договориться полюбовно, безусловно, рекомендую обращаться в суд. В этом случае на ответчика будут возложены не только сумма причиненного ущерба, но и судебные расходы, оплата услуг представителя (юриста, адвоката), государственная пошлина.


Александр Мокеров, марта 31, 2016 1:36 pm
"Первое – по общему правилу вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если последний не докажет, что вред причинен не по его вине (статья 1064 Гражданского кодекса РФ)..."


ЭТО ПОЛНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ, ЧИТАЙТЕ:


Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Владимир Пригожин, марта 31, 2016 6:56 pm
Выходит, что упала не лоджия, а только остекление...
Все же стеклят без проекта.
Эксперт права: по постановлению 491 в нарушение закона окна - собственность жильца, которую ему в собственность никто не передавал. Если остекление "родное", замечательная коллизия получается.