Устанавливается вина хозяина балкона-убийцы


Устанавливается вина хозяина балкона-убийцы

От падения с 16-го этажа металлической конструкции погибла мама двоих детей, сообщает газета-уральский-рабочий.рф.

Трагедия произошла в четверг в микрорайоне Синие Камни областного центра. С верхнего этажа дома № 7 на бульваре Сергея Есенина рухнули металлические профили весом около 20 килограммов, придавив 38-летнюю женщину, которая с 4-летним сыном проходила мимо.

Травмы, полученные екатеринбурженкой, оказались несовместимыми с жизнью: в ночь на 29 июля пострадавшая скончалась в больнице. Ребенок пострадал не так сильно, его жизни ничего не угрожает.

Очевидцы обвиняют в происшедшем соседа семьи, который самостоятельно крепил у себя на балконе металлическую конструкцию. Мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, облокотился на металлические уголки, которые стояли у окна лоджии, после чего две полутораметровые железяки полетели вниз, угодив на прохожих. По словам жильцов, 64-летний пенсионер и прежде не раз что-то сбрасывал с балкона.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, по факту гибели женщины организована доследственная проверка, в ходе которой выясняются причины, которые привели к трагедии. Опрашиваются очевидцы, в том числе хозяин квартиры, с балкона которой предположительно упала металлическая конструкция. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Самое большое, что грозит пенсионеру, если его вина будет установлена, – до двух лет лишения свободы. Однако наказание одного безответственного собственника не решает проблему, связанную с безопасной эксплуатацией балконов. То, что такая проблема действительно существует, доказывает хроника происшествий, в которой с ужасающей регулярностью появляются сообщения то об обвалившемся балконном козырьке, то об обрушившемся на головы прохожим цветочном горшке.

Устанавливается вина хозяина балкона-убийцы

Между тем ни в Жилищном кодексе, ни в правилах содержания жилья четко не прописана ответственность собственников за содержание и эксплуатацию балконов. Более того, юристы все еще продолжают спорить, считать ли эту часть жилища общедомовым имуществом или личным. Соответственно и надзор за соблюдением правил безопасности никто толком не осуществляет. Захотел гражданин застеклить балкон или лоджию, пригласил любую фирму или сам взялся устанавливать рамы – флаг в руки. Насколько надежна установленная конструкция, не дрогнет ли она при первом порыве ветра – дело случая.

Ровно такая история произошла с моей приятельницей. Во время ночной грозы с ее лоджии сорвало стеклопакет, накануне установленный вполне опытным, казалось бы, мастером. Конструкция упала с седьмого этажа, перепуганная хозяйка в тот миг думала только об одном: лишь бы никто не попал под летящие с высоты обломки. После этого к обустройству лоджии она привлекла профессиональных строителей, хотя потратила на это больше времени и средств.

Да, по закону ответственность за содержание балкона несут владельцы. При этом они обязаны соблюдать «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», принятые 27 сентября 2003 года. Но кто должен контролировать, как они их исполняют? Или мы должны исходить из того, что все собственники одинаково дисциплинированны? Почему на балконную «самодеятельность» не реагирует ни управляющая компания, обслуживающая жилой фонд, ни государственная жилищная инспекция, контролирующая безопасную его эксплуатацию?

В какой степени ответственно за трагическое происшествие на бульваре Сергея Есенина правление ТСЖ дома № 7, где проживает безответственный пенсионер?

– Выводы мы сможем сделать только после завершения доследственной проверки, – не стал забегать вперед старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, отвечая на вопросы «УР».

– Балконы – головная боль для советов многоквартирных домов, особенно если речь идет о зданиях старой постройки, – считает член общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, вице-председатель президиума общественного движения «Совет многоквартирных домов Екатеринбурга» Галина Хорошавина. – Мало того что конструкции в большинстве своем держатся на честном слове, так собственники черт-те как их перестраивают, превращают в свалку ненужных вещей. И выглядят эти архитектурные элементы крайне неэстетично. Но у домовой общественности нет права контролировать или наказывать владельцев балконов, мы можем только убеждать. На мой взгляд, гораздо больше прав у госжилинспекции, но она ими почему-то не пользуется.

В свою очередь Галина Ивановна уже в ближайшее время намерена навести порядок в балконном хозяйстве многоэтажки, где она старшей.

– Договорились с жильцами, что на сэкономленные от капитального ремонта деньги отремонтируем балконы, оформим их в едином стиле и цветовой гамме. Но чтобы решать проблему в целом, нужно внести соответствующие поправки в нормативную базу. В частности, наделить совет дома большими правами, чтобы он мог воздействовать на нерадивых собственников не только словами. Надо понимать, что речь идет не только об эстетике, сколько о безопасности нашего общего жилища.


Владимир Пригожин, августа 2, 2016 2:11 pm
"Почему на балконную «самодеятельность» не реагирует ни управляющая компания, обслуживающая жилой фонд, ни государственная жилищная инспекция, контролирующая безопасную его эксплуатацию?"
По 25 статье Конституции - НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА!

"Но чтобы решать проблему в целом, нужно внести соответствующие поправки в нормативную базу. В частности, наделить совет дома большими правами, чтобы он мог воздействовать на нерадивых собственников не только словами."
Тогда надо вносить поправки в Конституцию. А ещё в 491 постановление Правительства РФ насчёт общедолевой собственности.
А КОМУ ЭТО НАДО?
Так и будут гибнуть люди под балконами - никто ничего не сможет изменить.
В данном случае были нарушены правила безопасности строительно-монтажных работ с жертвами: это не 2 года, а поболе будет.

"Во время ночной грозы с лоджии сорвало стеклопакет, накануне установленный вполне опытным, казалось бы, мастером. После этого к обустройству лоджии она привлекла профессиональных строителей, хотя потратила на это больше времени и средств."
P.S. Подозреваю, что у неё сорвало раздвижную створку остекления, названную "стеклопакетом".  
"Опытный мастер" и "профессиональные строители" в этом плане одинаковы: они работали без проекта и расчётов.