Из доходного дома Алферова в Санкт-Петербурге исчезли старинные витражи XIX века


Из доходного дома Алферова в Санкт-Петербурге исчезли старинные витражи XIX века

21 мая житель Петербурга Олег Еверзов сообщил, что из окон доходного дома И. А. Алферова на Литейном проспекте, 41, пропали исторические витражи. Куда делись старинные окна, неизвестно. Горожане предполагают, что их украли, пишет karpovka.com. 

«Пришел полюбоваться на старинные петербургские витражи 1889 года производства, а их и след простыл... Кто-нибудь знает, куда исчезли витражи, которые были на своем месте буквально „на днях“? И почему поставили новые окна, не сохранив при этом историческое остекление?», – отмечает Олег. У ВООПИиКа нет информации, куда пропали оконные витражи. В комментариях к сообщению Еверзова пользователи отмечают, что их, скорее всего, украли или просто выбросили. В ВООПИиК сообщили, что обратились в КГИОП и полицию.

Доходный дом Алферова возвели в 1888–1889 годах в стиле эклектика по проекту архитектора В. Г. Тургенева. Дом отличается необычным декором: между окнами первого и третьего этажей зданий выполнена геометрическая отделка, а на втором этаже расположен единственный в здании балкон и окна с арочной конструкцией. В 2001 году КГИОП включил доходный дом в список выявленных памятников.

23 марта активисты ВООПИиК обратились с жалобой в администрацию города и прокуратуру после осмотра в усадьбе Игеля на Каменноостровском проспекте, 58-60. Градозащитники обнаружили в здании бомжей, выбитые окна и разграбленные интерьеры.