На остекление исторических объектов требуется лицензия министерства культуры


На остекление исторических объектов требуется лицензия министерства культуры

Санкт-Петербургское УФАС выявило нарушение законодательства о контрактной системе в действиях ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» при проведении запроса предложений по капремонту Интендантских складов, пишет rapsinews.ru.

Об этом говорится в сообщении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство предписало заказчику аннулировать закупку. Комиссия антимонопольного органа установила, что документация о проведении запроса предложений по реставрации объектов недвижимости, в которых располагается в том числе и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова», не соответствовала нормам законодательства.

Так, закупка предполагает выполнение ремонтных и реставрационных работ целого ряда различных поверхностей: металлических конструкций, оконных и дверных приборов, деревянных конструкций, мозаики и прочего.

Однако заказчик не установил требования о наличии перечисленных видов работ в специальной лицензии, которую выдает министерство культуры. В свою очередь, это является нарушением закона о контрактной системе.

«Указанное обстоятельство может привести к ограничению конкуренции. Более того, контракт мог быть заключен с организацией, не имеющей необходимые разрешающие документы на проведение работ», – подчеркивается в сообщении.