По правилам и без: что ждёт нижегородские фасады к ЧМ-2018


По правилам и без: что ждёт нижегородские фасады к ЧМ-2018

В некоторых городах, где будет в 2018 году проходить Чемпионат мира по футболу, власти требуют привести фасады домов, вдоль которых будет пролегать гостевой маршрут участников и зрителей, в надлежащий вид, то есть либо снять, либо застеклить балконы, привести к единообразию все вывески. Коснется ли такое требование нижегородцев? Это выяснил корреспондент NN.RU. 

По словам чиновников, приводить дома в однотипный вид не планируется. Хотя программа реконструкции зданий имеется. Часть из них приведут в порядок на деньги, собранные по программе капремонта, на другие – средства будут выделены из городского и областного бюджета.

Между тем, отмечают юристы, гарантии, что власти все же не потребуют от собственников расстекления балкона или снятия кондиционера, нет. Принятые Городской думой Нижнего Новгорода правила благоустройства это позволяют, поскольку любые изменения фасадов зданий, включая остекление балконов и лоджий нужно согласовывать с городской администрацией. Причем, по Кодексу об административных правонарушениях Нижегородской области штраф на граждан составит от 2 до 3 тысяч рублей. 

– Считаю, что администрация города вправе, и должна делать это постоянно, требовать устранения нарушений правил благоустройства, если остекление балкона, установка антенны или кондиционера произведены на фасаде с нарушением установленного порядка, – сказал руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Александр Рыжов

По его мнению, если городская власть приняла столь жесткое постановление, то его нужно либо соблюдать, либо добиваться отмены. 

– Например, в Екатеринбурге городские власти на основании местных правил благоустройства приняли решение о ликвидации остекления балконов, кондиционеров, спутниковых тарелок и вывесок на домах в районе проведения ЧМ-2018. Это вызвало определенную негативную реакцию в сети. Однако если тут что-то и может вызывать недоумение, так это, видимо, недостаточность разъяснительной работы с жителями об их правах и обязанностях в сфере благоустройства и кампанейщина в проведении контроля, – заметил юрист.