Кто в ответе за «летающий» балкон?


Кто в ответе за «летающий» балкон?

Жительница Оренбурга вышла в три часа ночи подышать свежим воздухом, оперлась о перила балкона и полетела с ними на землю, сообщает province.ru. Она в больнице в тяжелом состоянии, а чиновники выясняют: кто в ответе за «летающий» балкон?

Утром 12 июля на сайте областного УМВД появилась информация о том, что с балкона квартиры на третьем этаже по улице Западной выпала местная жительница. 

– Это произошло около трех часов ночи 12 июля, пострадавшей 36 лет, – сказал по телефону Марсель Миннуллин, сотрудник пресс-службы УМВД России по Оренбургской области.

Со слов собеседника стало известно, что перила не выдержали женщину и балкон обрушился на землю вместе с ней. Пострадавшую с многочисленными травмами в тяжелом состоянии немедленно доставили в одну из больниц города.

У дома на месте происшествия видно, что остатки балкона и металлические конструкции исчезли, а травка аккуратно подстрижена. О ночном инциденте напоминал только оставшийся без ограждения балкон. Теперь это просто плита, торчащая под дверью в стене на третьем этаже. Во дворе я встретила местную жительницу, которая представилась как 73-летняя Мария Васильевна. Она живет в этом доме около 50 лет.

– У меня давление скакало всю ночь, и я глаз не сомкнула. Только задремала и сквозь сон слышу грохот и крик. Подумала, что молодежь гуляет и мешает спать. В окно выглянула: темень кругом, кто-то стонет, пыль столбом. Правда, я сначала решила, что это дым и пожар в доме, хотела уже бежать, но запаха гари не было, и я успокоилась. Только заснула опять, на улице шум. На этот раз визг машин, хлопки дверьми, мужские голоса. Слышала обрывки фраз: «аккуратно», «грузите», «поднимаем». Одни уехали, подъехали другие, опять дверьми хлопали, опять что-то обсуждали, – сетовала моя собеседница.

Она добавила, что утром узнала от соседки, что ночью с балкона упала женщина. Пошла покурить, а перила ее не выдержали.

– Жалко, конечно, упавшую, надеюсь, она поправится. Я теперь сама на балкон выходить боюсь, моих-то костей явно не соберут. Наш дом старый, но я была уверена, что он еще крепкий, потому что в те годы все строили на совесть. К тому же несколько лет назад у нас был капитальный ремонт здания. Как теперь платить нашей управляющей компании, если такие случаи происходят? Неужели никто не контролировал состояние дома? – удивлялась пенсионерка.

Как стало известно от собеседницы, на место происшествия выезжали городские чиновники, а также руководство управляющей организации «Оренбургская». Мария Васильевна считает, что именно к их приезду подготовилась управляющая компания – прибралась после происшествия или попыталась скрыть какие-то улики. Кто именно убрал обломки, пенсионерка не видела.

– Да кто еще бы стал разгребать эти завалы! Бездомные если только утащили перила, чтобы сдать их как металлолом, но я ни одного бомжа не видела, – добавила Мария Васильевна.

Связавшись с мэрией, Татьяна Малышева, начальник УЖКХ администрации Оренбурга, прокомментировала происшествие:

– Ситуация вызывает у меня недоумение. Специалисты ООО «Оренбургская управляющая компания» ссылаются на возраст дома. Но ведь это здание было совсем недавно отремонтировано. В том числе в 2013 году выполнен капитальный ремонт фасада. Следить за состоянием балконных конструкций – обязанность управляющей организации. Именно она несет ответственность и должна регулярно проводить осмотр балконов в весеннее и осеннее время. При выявлении недостатков обязаны проводить укрепительные работы.

По ее мнению, в этом деле должны поработать полицейские и установить причину падения женщины. Еще один вопрос, который пока остается без ответа – куда делись ограждения балкона.

На официальном сайте администрации города вечером того же дня свой комментарий оставил и Сергей Николаев, первый заместитель главы областного центра:

«Управляющим организациям мы рекомендуем в самое ближайшее время провести мониторинг качества всего жилого фонда, выявить те адреса, где существует хотя бы минимальная угроза жизни и здоровью населения и незамедлительно провести ремонтно-восстановительные работы. Особое внимание уделить входным группам, балконам, козырькам, а также состоянию оконных рам в местах общего пользования».

УМВД о состоянии пострадавшей:

– Она под наблюдением врачей. Проверка продолжается, пока не ясно, зачем она вышла на балкон. Потерпевшую еще не допрашивали, – ответил Марсель Миннуллин.

 


Владимир Кожушко, июля 18, 2017 4:51 pm
ЖЕСТЬ!!