В Норильске родителям, не уследившим за ребенком, выпавшим из окна, грозит до года лишения свободы


В Норильске родителям, не уследившим за ребенком, выпавшим из окна, грозит до года лишения свободы

В Норильске проведена прокурорская проверка по сообщению о том, что 9 июля 2017 года в городскую больницу доставили двухгодовалую девочку с множественными телесными повреждениями, пишет gazetazp.ru.

Как ранее сообщалось, двухлетний ребенок, оставшись без присмотра взрослых, выпал из окна квартиры многоэтажного жилого дома, расположенного на ул. Бауманской г. Норильска.

Проверкой установлено, что ребенок беспрепятственно прошел из зальной комнаты на кухню. Там пододвинул к подоконнику кухонного окна стул, залез сначала на него, затем на подоконник. Руками открыл створку пластикового окна, после чего выпал из окна с высоты 4 этажа. В тяжелом состоянии ребенок был доставлен в городскую больницу № 1.

Свидетелем случившегося оказалась другая их 8-летняя дочь, которая в момент падения также находилась на кухне.

В ходе проверки также было установлено, что родители ребёнка на момент трагедии находились дома. Учитывая, что в действиях обоих родителей содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, прокуратурой города в органы предварительного расследования направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения 14.07.2017 по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ, расследование которого взято на особый контроль, сообщили в прокуратуре г. Норильска.

За данное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.