Омский «АТ-Маркет» оказался «клоном» «Зимней вишни»


Омский «АТ-Маркет» оказался «клоном» «Зимней вишни»

Прокуратура Кировского округа Омска совместно со специалистами регионального МЧС провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности торгового центра «АТ-Маркет», пишет superomsk.ru.

В комплексе обнаружилась масса нарушений. Так, система противопожарной защиты торгового центра не обеспечивала передачу сигнала на пульт подразделения пожарной охраны. Также проверка выявила отсутствие деклараций пожарной безопасности и неисправности в работе автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

«Вскрыты нарушения в работе приточно-вытяжной вентиляции и эскалатора. Отмечено загромождение торговым оборудованием, а также рекламными стойками проходов в торговых залах», – уточнили в прокуратуре.

Более того, на дверях эвакуационных выходов оказались установлены замки, которые бы затруднили эвакуацию. Планы эвакуации не соответстовали фактическому расположению помещений и были заставлены торговым оборудованием.

По итогам рейда прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями к руководству «АТ-Маркет» об устранении многочисленных нарушений пожарной безопасности.

Администрация ТЦ удовлетворила требования спасателей и прокуратуры, поэтому суд прекратил дальнейшее производство по делу.

Напомним, что ранее специалисты МЧС внесли «АТ-Маркет» в «черный список» торговых комплексов, которые находятся под угрозой закрытия.

Поводом для масштабных проверок ТЦ в Омске стал пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня» 25 марта в Кемерове. В нем погибли 60 человек, 37 из которых – дети. Причиной трагедии стала масса нарушений пожарной безопасности.  

Судя по описаниям, нарушения в торговом комплексе очень напоминают ситуацию с пожарной безопасностью в «Зимней вишне», выгоревшей при пожаре полностью.


Читайте также: Мнение: Когда торговые центры пылают в огне