В Минэнерго прошел семинар по энергоэффективным технологиям ограждающих конструкций зданий


Минэнерго России и Международное энергетическое агентство в рамках Совместного заявления о сотрудничестве продолжают расширять взаимодействие, направленное на поддержку масштабной российской государственной программы по повышению энергоэффективности. 28 ноября 2012 года в Министерстве энергетики РФ прошел семинар по энергоэффективным технологиям ограждающих конструкций зданий, сообщает портал ruscable.ru. Организаторами выступили ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (ФГБУ «РЭА») и Международное энергетическое агентство (МЭА). В семинаре также приняли участие представители Министерства энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Российской академии архитектуры и строительных наук, профильных некоммерческих организаций.

Семинар проводился в рамках реализации проекта МЭА по подготовке Дорожной карты по технологиям ограждающих конструкций зданий. В Дорожной карте будут представлены существующие технологии и передовой опыт, учтены региональные особенности, определены пути преодоления технологических, а также прочих препятствий для реализации значительного потенциала энергоэффективности в существующих и новых зданиях.

Участники семинара дискутировали на темы повышения уровня энергоэффективности в России, потенциала энергосбережения, финансирования внедрения и развертывания новых технологий в строительном секторе и в области ограждающих конструкций зданий. Были представлены доклады о влиянии ограждающих конструкций зданий на системы обеспечения микроклимата, об энергоэффективных ограждающих конструкциях на стальном оцинкованном каркасе и о возможностях для энергосбережения на рынке оконных технологий России.

В рамках семинара также обсуждался проект по подготовке тематического обзора по России «Энергоэффективность в зданиях» («Russia: country profile report. Energy Efficiency in the Buildings Sector»), реализуемого в рамках сотрудничества ФГБУ «РЭА» и МЭА. В этом обзоре будет представлен анализ существующей законодательной и нормативной базы энергоэффективности в области зданий (в частности в жилищном секторе), потенциала энергосбережения в зданиях, а также рекомендации по развитию законодательства и перспективным направлениям внедрения современных энергоэффективных технологий в России.

«Энергоэффективность отечественной экономики – это необходимое условие для конкурентоспособности нашей страны, – отметил во время своего выступления заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Сон Ир Ли. – Реализация энергоэффективных строительных проектов является, безусловно, важным шагом на пути к энергоэффективной России. Считаю, что результаты данного семинара существенно поспособствуют повышению энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, а предлагаемые участниками мероприятия шаги будут реализованы в рамках конкретных проектов с существенным энергосберегающим эффектом».