В Москве открылась лаборатория по оценке энергоэффективности зданий


Первая лаборатория по оценке показателей энергоэффективности зданий открылась при государственном бюджетном учреждении «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») на базе лаборатории тепловизионного обследования, пишет ria.ru.

В первом полугодии сотрудники лаборатории уже обследовали 10 объектов капитального строительства в городе, в том числе четыре жилых дома, три детских дошкольных и два лечебных учреждения. «Сейчас мы внедряем и разрабатываем для этой лаборатории специальные методы, которые позволят и в летний период проверять отдельные конструкции», – отметил заместитель директора ГБУ «ЦЭИИС» Сергей Музыченко.

Всего в ГБУ «ЦЭИИС» действует восемь лабораторий, которые проводят экспертизы фасадных работ и металлоконструкций, проверяют грунты и основания фундаментов, строительных материалов и конструкций. В центре также созданы лаборатории дорожного строительства, геодезии, мониторинга и натурных обмеров, материалов и керамики, а также лаборатория по обследованию инженерных сетей.

ГБУ «ЦЭИИС» создано по распоряжению правительства Москвы от 4 сентября 2012 года. Основной целью деятельности центра является проведение обследований, лабораторных и иных испытаний, а также экспертиз в целях выявления и предупреждения нарушений при осуществлении строительства и реконструкции капитальных объектов в Москве.