В Мурманске продолжается городская программа «Теплое окно»


Минувшим летом в мурманских детских садах заменили почти тысячу старых окон на новые. Такие работы прошли в девяти дошкольных образовательных учреждениях города, в том числе, и в детском саду №93, источник murman.tv.

Начало зимы выдалось снежным на радость малышей мурманского детского сада №93, поэтому и снеговик у ребят получился что надо. После прогулки дошколята поспешили обратно в детский сад, где красиво, уютно и уже ждут любимые игрушки. Сейчас температура воздуха в здании комфортная. Тепло помогают сохранять новые стеклопакеты.

Заведующая детским садом комбинированного вида № 93 г. Мурманска Елена Корсун прокомментировала: «Мы очень рады, что попали в муниципальную программу «Теплые окна». Благодаря ей в нашем дошкольном учреждении заменили все 103 окна, и у нас очень тепло». 

В детском саду №93 142 воспитанника – от 2 до 7 лет. Как заметили работники дошкольного учреждения, малыши стали меньше болеть. Отчасти потому, что в детском саду исчезли сквозняки. 

Старшая медицинская сестра детского сада комбинированного вида № 93 г. Мурманска Мария Абашкина отметила: «Для всего детского сада отопительный режим будет соблюдаться в полном объеме. Это значит снижение заболеваемости детей».

Двухлетний Владик нередко простужается. Вот и сейчас мама привела его на прием к врачу в детскую консультативно-диагностическую поликлинику.

Мама Влада Анастасия Советская рассказала: «Сквозняки – это самое первое, от чего болеют дети, помимо того, что они контактируют друг с другом. Сквозняк – это большая беда».

В поликлинике Владику сквозняки не страшны. Теперь здесь тоже тепло благодаря новым стеклопакетам и радиаторам отопления.

Главный врач детской консультативно-диагностической поликлиники, депутат Совета депутатов г. Мурманска Татьяна Кусайко заметила: «С учетом всей программы, которая проходила и проходит под эгидой администрации Мурманска, мы, конечно, имеем достаточно положительный эффект».

Городская программа «Теплое окно» продолжит работу. Мурманские учреждения здравоохранения планируют и дальше оснащать новыми стеклопакетами. В планах – заменить старые окна на новые во всех детских садах областного центра.