Власти Екатеринбурга собираются заняться «паспортизацией фасадов» зданий


На первом Архитектурно-градостроительном совете стало известно, что в администрации Екатеринбурга собираются внедрить особый механизм сохранения эстетичного облика городских зданий, пишет e1.ru. Для каждого дома в городе в будущем должен быть разработан так называемый паспорт фасада здания. Принять нормативный акт, который определит, как должны выглядеть фасады, также рекомендовала администрации городская рабочая группа по празднованию 300-летия Екатеринбурга, возглавляемая Аркадием Чернецким.

– Это очень актуальный вопрос, – пояснил председатель Градсовета Михаил Вяткин. – Мы недавно в рамках подготовки к 300-летию Екатеринбурга объехали центр и обратили внимание, насколько ужасающее впечатление производят фасады наших зданий, особенно жилых: остекляются балконы и лоджии, кондиционеры навешиваются, антенны, фасады заполоняет реклама, первые этажи все разномастные, и речь не только о проспекте Ленина. Нам кажется, что сейчас, как для вновь возводимых зданий, так и для существующих, силами управляющих компаний должны быть разработаны паспорта фасадов зданий, где было бы сказано, чем они отделаны, в какой цвет покрашены, где можно развешивать кондиционеры и размещать рекламу.

По словам Михаила Вяткина, этот паспорт должен быть согласован городским департаментом архитектуры.

– А дальше надзорные органы, в том числе квартальные, институт которых сейчас создали, должны ходить и требовать, чтобы фасад приводился в тот вид, в котором он был согласован, – пояснил он. – Роль Градсовета при главе города, возможно, будет в рассмотрении этого норматива, в стимулировании его разработки и постановке задачи.

Разработка и внедрение нормативного акта по «паспортам фасадов», по предварительным прогнозам, может занять срок порядка двух лет.