«Роснано» презентует проект энергоэффективного дома


«Роснано» презентует проект энергоэффективного дома

Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» передал администрации Томской области проект энергоэффективного дома, который планируется взять за основу при проведении капремонтов многоквартирников в регионе, пишет vtomske.ru.

По словам директора департамента программ стимулирования спроса фонда Андрея Беркова, «Роснано» разрабатывает типовые проекты реконструкции зданий с применением инновационной продукции, созданной российскими специалистами. Томская область договорилась с «Роснано» о разработке проекта комплексного капремонта типового жилого дома серии 1-467

В рамках проекта при проведении капремонта предлагается использовать энергоэффективное остекление, инновационную систему очистки воздуха и воды и материалы, обеспечивающие более экономичную эксплуатацию зданий, а также светодиодные лампы вместо обычных. 

«Впервые в России в рамках капремонта многоквартирника будут применены лакокрасочные материалы с использованием наночастиц серебра, которые позволят в дальнейшем предотвратить возникновение различных заболеваний у жильцов», – пояснил руководитель отдела региональных рынков департамента программ стимулирования спроса фонда «Роснано» Максим Невесенко

Комплексный ремонт одного дома обойдется в более чем 47 миллионов рублей. Это почти на пять миллионов дороже по сравнению с проектом, где применяются традиционные материалы и технологии. Однако инновационный проект позволит экономить до десяти миллионов на коммунальных расходах, а срок службы дома увеличится на 30 лет.

Отметим, что для создания проекта за основу был выбран пятиэтажный жилой дом на проспекте Мира, 11, в котором требуется провести комплексный капремонт. 

Как отметил замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, разработанный проект подразумевает комплексный подход к ремонту дома – замену или ремонт окон, фасада, кровли, ремонт подъездов, инженерных коммуникаций. Кроме того, решение о капремонте по данному проекту будут принимать собственники. 

«Сначала проводится обследование дома, далее составляется проектно-сметная документация, третий этап – собственники принимают решение о проведении того или иного вида ремонтных работ. Что касается финансирования, на сегодня обддепартаменту ЖКХ поставлена задача найти возможные источники средств. Первый – это фонд капитального ремонта, второй – бюджеты разных уровней», – сказал Шатурный. Он также отметил, что наличие типового проекта исключит необходимость выделять средства на разработку документации для каждого дома.