Итоги выставки HI-TECH BUILDING 2015


Итоги выставки HI-TECH BUILDING 2015

28-30 октября в Экспоцентре на Красной Пресне состоялась демонстрация первой в России модели «умного города», оснащенного по последнему слову техники, в рамках ежегодной выставки в области систем автоматизации коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING 2015, сообщает hitechbuilding.ru. Уникальность инсталляции заключалась в том, что на одной площадке был построен не просто наглядный макет города, а полноценный прототип с действующими объектами инфраструктуры и улицами. Посетители имели возможность познакомиться с искусственным интеллектом «домов» и «вещей», новейшими IT- и AV-разработками, smart-продуктами и экологичным электромобилем.

Помимо традиционной тематики «интеллектуальных зданий» и «умных домов», в этом году проект затронул еще одно масштабное направление - технологии для инфраструктуры городов. Впервые в России на выставочной площадке была построена полномасштабная инсталляционная модель «умного города», где в условиях, приближенных к реальным, можно было увидеть разные системы управления, инженерные разработки, IT- и AV-технологии для жилых домов, отелей, музеев, школ, парковок, а также уличные решения.

Гости инсталляции в действии увидели современные технологии для следующих городских объектов: музей, школа, жилой дом, гостиница, парковка и диспетчерская.

Инсталляция «Умный дом» представила сразу три помещения: спальню, гостиную и кухню, в которых была продемонстрирована работа аудио-видео и инженерных систем, гармонично интегрированных в жилые пространства. Посетителям была показана работа уникальной «умной кухни», рабочие поверхности которой управляются вместе со светом, шторами, ТВ и музыкой с одного гаджета. В гостиной и спальне можно было увидеть в действии две разные системы управления, а также автоматизированные шторы, свет, домофония, мультирум, охранные системы, защита от протечки воды и многое другое.

Помимо инсталляции, проект «Умный город» включил и деловые мероприятия, главным из которых стал Форум «Умный город».

Среди главных трендов развития «умных городов» были названы облачные технологии, технологии «больших данных» (BIG DATA), мобильные и социальные коммуникации, «интернет вещей» (IoT). Особая роль была уделена вопросу энергоэффективности «умных городов» и инструментам, позволяющим значительно снизить расходы граждан на тепло- и электроэнергию. Наиболее эффективные среди них – установка автоматических узлов управления системами отопления и модернизация систем освещения мест общего пользования. Были также затронуты IT-механизмы и платформы, с помощью которых власти города могут не только получать оперативную информацию о различных нарушениях или жалобах со стороны граждан, но и собирать обратную информацию.

Конференция «Умный дом» собрала на своей площадке специалистов домашней автоматизации, архитекторов и дизайнеров. В ходе докладов участники инсталляций «Умный город» представили свои новинки и решения, а также обсудили технологии «интернет вещей», системы управления и визуализации «умный дом», беспроводные технологии, домофонию и многое другое. Слушателям были представлены новейшие программные оболочки GIRA в области сантехники, климата помещений, установок солнечной электроэнергии, теплосистем, бытовых приборов и в сфере развлечений; беспроводная система «умный дом» Wulian; система «умного дома» Do@Home для квартир площадью до 100 кв.м. от компании «ЛИИС», софт для систем автоматизации и IoT iRidium Lite, умная система видеонаблюдения TRASSIR компании DSSL и система управления Buspro от HDL и многое другое.