Сметно-нормативную базу в сфере строительства пополнят около 400 элементов


Сметно-нормативную базу в сфере строительства пополнят около 400 элементов

В настоящее время силами ФАУ «ФЦЦС» и привлеченных исполнителей разрабатываются дополнения в сметно-нормативную базу, а именно – около 400 элементных сметных норм на виды работ, отсутствующих в базе. Об этом руководитель ведомства Ирина Лищенко сообщила в ходе совещание по вопросам совершенствования системы ценообразования в стройотрасли, которое состоялось в Ленобласти, пишет stroygaz.ru.

«В рамках мероприятий по актуализации сметно-нормативной базы проводится анализ действующих сметных нормативов на предмет соответствия современным условиям строительного производства и технологиям производства работ», – отметила она.

По словам Лищенко, применение новых сметных цен на строительные ресурсы станет обязательным с момента размещения информации о таких сметных ценах в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) ценообразования в строительстве.

«Формат представления информации во ФГИС регламентирован и будет установлен отдельным нормативным актом. В информационной системе предусмотрена публикация перечня юридических лиц, представляющих информацию, – сказал  Лищенко. – Система позволяет получить всю информацию о таких юридических лицах в территориальном разрезе, включая место их расположения с привязкой к производимым ими материалам, изделиям и конструкциям, сметным ценам по каждому виду строительного материала».

В совещании, прошедшем под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова приняли участие руководители строительных ведомств и представители профильных предприятий Санкт-Петербурга и Самары. В ходе мероприятия замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Ольга Дашкова рассказала о практике применения экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Как сообщалось ранее, согласно внесенным в июле 2016 года изменениям в Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 369 от 03.07.2016), сметные цены стройресурсов будут определяться по результатам мониторинга цен в территориальном разрезе.