О согласовании перепланировки балкона


О согласовании перепланировки балкона

При проведении перепланировки в квартире довольно часто собственники затрагивают изменения, касающиеся балконов и лоджий, приводит слова novchronic.ru эксперта ООО «Роял-Групп». И в большинстве случаев это относится к желанию владельцев объединить балкон с комнатой или кухней, чтобы тем самым увеличить пространство и сделать его более комфортабельным. Отметим сразу, что присоединение «холодной» зоны балкона или лоджии к отапливаемой части внутренних помещений (кухня или комната) запрещено. Увы, но согласование перепланировки в данном случае невозможно, несмотря на то, что данное решение возможно встретить практически в каждой второй квартире. Все дело в том, что при таких изменениях нарушается тепловой контур здания, тем самым увеличиваются теплопотери. Более того это запрещает Постановление Правительства города Москвы № 508.

Что допускается при перепланировке балкона?

  • Демонтаж подоконной зоны с устройством витражного остекления из двухкамерных стеклопакетов с сохранением порожка.

Что не допускается?

  • Демонтаж порожка.

  • Вынос радиатора отопления на балкон.

  • Объединение балкона с комнатой или кухней без остекления двухкамерными стеклопакетами.

Данный вид перепланировки относится к сложной перепланировке и согласовывается по проекту с разработкой технического заключения о состоянии конструкций. В проектной документации обязательно должен быть представлен теплотехнический расчет, а в пояснительной записке подробное описание устройства остекления.

Если вы демонтируете подоконную зону с устройством витражного остекления, но сам балкон не остеклен, то для согласования такого изменения потребуется провести собрание жильцов и получить их согласие на внешние изменения фасада. Чтобы избежать этой процедуры, рекомендуем остеклить балкон и тогда разрешение жильцов будет не нужным. Остекление балконов в настоящее время не рребует согласования с Мосжилиснпекцией и вносится в поэтажный план БТИ в уведомительном порядке.

Напомним, что незаконная перепланировка грозит штрафом Мосжилинспекции и предписанием на восстановление помещения в прежний вид. Также при продаже квартиры с неузаконенной перепланировкой можно потерять в цене.