Госжилинспекция Кузбасса обследовала на безопасность более 5,3 тыс. балконов и лоджий с мая по октябрь 2016 года


Госжилинспекция Кузбасса обследовала на безопасность более 5,3 тыс. балконов и лоджий с мая по октябрь 2016 года

Масштабные проверки жилого фонда на наличие аварийных балконов и лоджий начались в регионе по поручению Амана Тулеева в мае этого года в связи с участившимися случаями обрушения балконов в ряде субъектов России и других странах.

Только с мая по октябрь инспекторы государственной жилищной инспекции Кузбасса проверили 5318 лоджий и балконов, выявили 69 нарушений, на устранение которых управляющие и обслуживающие организации получили предписания. Все работы должны быть проведены в кратчайшие сроки до наступления зимнего периода. В 7 случаях к виновным лицам приняты меры административного воздействия.

«В области порядка 16 тыс. многоквартирных жилых домов, на которых располагаются лоджии и балконы, а их несущие плиты являются общим имуществом, поэтому их ремонт должна производить управляющая или эксплуатирующая организация, – прокомментировала начальник ГЖИ Ирина Гайденко. – Но и собственники должны не забывать, что на лоджиях и балконах нельзя находиться одновременно большой группе людей, либо размещать тяжелые крупногабаритные вещи, чтобы не допустить разрушения бетонных плит и несущих конструкций».

В настоящее время к работе по выявлению аварийных балконов подключились участковые уполномоченные полиции, а в ГЖИ продолжает работать «горячая линия» по телефону 8 (3842) 36-93-32, куда кузбассовцы могут сообщать о ненадлежащем техническом состоянии лоджий и балконов. За две недели в ГЖИ уже поступило 26 обращений от граждан, в случаях выявления аварийного состояния, выданы предписания и применены меры административного воздействия.