Смольный утвердил нормативы градостроительного проектирования


Смольный утвердил нормативы градостроительного проектирования

В Петербурге утвердили новые нормативы градостроительного проектирования. Застройщики остались недовольны итоговой версией документа: их пожелания не учли, пишет estateline.ru.

Двухлетняя работа над региональными нормативами градостроительного проектирования (РНГП) в Петербурге завершена. В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) подтвердили, что в понедельник на заседании «малого» правительства утвердили новые РНГП. В отличие от обычных заседаний, такие совещания проходят в закрытом режиме.

Ранее нормативы имели статус городского закона, но в 2014 году Госдума отдала полномочия по утверждению РНГП Смольному. Разработкой этого документа чиновники занимались с 2015 года, курировал работу КГА. Было подготовлено как минимум четыре редакции. Но итоговый документ застройщиков разочаровал.

Новые стандарты

РНГП регламентирует застройку новых территорий: количество квадратных метров жилья на человека, протяженность улично-дорожной сети, обеспеченность местами в детских садах, школах, поликлиниках и больницах, количество парковочных мест, площадь зеленых насаждений и т. п. Наиболее чувствительны для застройщиков нормативы по социальным объектам, поскольку расходы на их возведение власти все чаще перекладывают на бизнес. Показатель жилищной обеспеченности (от него рассчитывают требования к социальной инфраструктуре, озеленению и парковкам) составляет 28 м2 на человека. Ранее планировалось поднять его до 35 м2.

В итоге на одну тысячу жителей должно приходиться 61 место в детских садах и 120 мест в школах. Радиус обслуживания объектов составляет 300 м для садов (500 м – для индивидуального жилищного строительства) и полкилометра для школ. Ранее обсуждались другие цифры: 62 и 111 мест соответственно. Из финальной версии пропало упоминание о специализированных детских садах, которые можно размещать дальше, в 30-минутной доступности. Плотность улично-дорожной сети снижена с 6 до 4 км дорог на каждый квадратный километр. Установлен норматив по велодорожкам: 0,165 км на квадратный километр.

Под одну гребенку

Разочаровали застройщиков стандарты по парковочным местам. «Существует очевидное расхождение в параметрах по тем же парковкам в принятом РНГП и действующих Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). РНГП «подстригли» рынок под одну гребенку, установив единый норматив по парковкам для всего города – одно место на 80 м2 общей площади квартир. Для сравнения: в ПЗЗ для центра этот норматив был в полтора раза ниже (одно место на 120 м2), и мы рассчитывали, что РНГП эту дифференциацию закрепят. Но ожидания не оправдались. Это снизит привлекательность реализации проектов в центре города», – прогнозирует Алексей Белоусов, гендиректор Объединения строителей Петербурга.

Александр Рассудов, партнер «Лидер Групп» и депутат городского парламента от КПРФ, считает, что в документ закралась досадная ошибка. «Разумеется, данные в РНГП и ПЗЗ должны совпадать. Если это не так, надо срочно синхронизировать эти документы, внеся поправку в РНГП до того, как документ подпишет губернатор. Это вполне возможно», – говорит он.

Обманутые ожидания

Опрошенные эксперты недоумевают, откуда взялись нормативы, которые заложены в РНГП. «Бывшая глава комитета экономической политики и стратегического планирования Елена Ульянова тратила время на объяснение расчетов и консультировалась со строителями. Но ее последователи на это время и силы не тратили. В результате имеем непонятные цифры – некий усредненный норматив для всего города и в перспективе – очередные проблемы для строителей, чьи ожидания обмануты», – высказывается собеседник на условиях анонимности.