Чешское изобретение: краска, которая уничтожает плесень на фасадах домов


Чешское изобретение: краска, которая уничтожает плесень на фасадах домов

Чешские учёные из нескольких чешских учебных заведений, институтов и фирм после пяти лет исследований изобрели уникальную краску, пишет aroundprague.cz. Она основана на фотоактивных веществах, которые уничтожают плесень на фасадах утеплённых домов.

Уже два года краска успешно используется, в первую очередь, на панельных домах. Результаты анализа показывают, что химические процессы в комбинации со светом способны уничтожать микроорганизмы в течение 10 лет.

«Фотоактивная краска Balclean является большим успехом чешских учёных, который мы реализуем на практике. Исключительность заключается в использовании фотоактивной реакции для повторного уничтожения всех микроорганизмов на утеплённых фасадах. В Чехии другого подобного решения нет», – доволен изобретением Радек Кубалек, директор компании, успешно использующей данную краску.

Разработка проводилась при поддержке Технологического агентства Чешской Республики, участие приняла Академия наук ЧР, Центр нанотехнологий Технического университета в Либерце и другие учреждения, включая две компании, которые производят краски.

Впервые эта краска использовалась более двух лет назад, у учёных благодаря этому есть данные о том, как краска себя ведет в реальных условиях. Результаты отличные, микроскопический анализ показал, что изменений в функционировании за это время не произошло.

Гарантия эффекта краски – 10 лет. Актуальные результаты, включая результаты тестов, симулирующих ускоренное старение материала, показывают, что эффект уничтожения микроорганизмов не снижается, но авторы предполагают, что через 10 и больше лет на краска всё-таки начнёт терять свои свойства.

Краска не наносит вреда экологии. «Стоит ожидать, что со временем краска поддастся эррозии и станет безвредной частью окружающей среды. Оба минеральных компонента, диоксид кремния и диоксид титана, часто встречаются в природе», – добавил Кубалек.

Разработка, однако, продолжается, в течение ближайших трёх лет у учёных будут три тысячи образцов, на основании которых они будут дальше изучать микроорганизмы на фасадах. Некоторые виды плесени, которые бывают на фасадах, могут у чувствительных людей вызвать аллергию.

Изобретение чешских учёных запатентовано.