Калининградская область стала пионером энергоэффективного капремонта


Калининградская область стала пионером энергоэффективного капремонта

Калининградская область стала пионером энергоэффективного капремонта – об этом заявили в министерстве строительства России, пишет kaliningraddaily.com.

По словам заместителя министра Андрея Чибиса, Калининградская область первой в стране заявилась на участие в федеральной программе по проведению энергоэффективного капремонта. Этот проект предусматривает финансирование таких работ как замена окон в подъездах, утепление входных дверей, установка автоматических индивидуальных тепловых пунктов с «умной» системой погодного регулирования.

«Средства выделяются адресно на конкретные работы. Калининградская область стала пионером этого проекта – регион первым провел всю подготовку и представил соответствующую заявку в фонд содействия реформированию ЖКХ», – заявил Андрей Чибис в интервью «Российской газете».

По его словам, для оформления заявки на субсидию регион должен провести работу с муниципальными властями, рассказать им возможности субсидирования расходов, в том числе на энергоэффективный капремонт, собрать информацию о домах, которые намерены провести именно такой ремонт. После этого регион направляет заявку на получение субсидий, указывая в ней пул отобранных домов и описание планируемых работ, проведение которых позволит обеспечить экономию расходов на коммунальные ресурсы, сообщили в правительстве Калининградской области.

В заявку от Калининградской области включены девять многоквартирных домов общей площадью 66,71 тысячи квадратных метров, расположенных на территории Калининграда.